Тюменские пенсионеры смогут оплачивать счета по новой единой карте

Карта «Мир» позволит вместить на своей базе социальную, транспортную и платежную системы.

В Тюменской области планируется начать выдачу единых карт пенсионерам. Карта называется «Мир». Процесс перевода тюменцев, выходящим на пенсию, на систему этой карты пройдет в течение 2017 года. Об этом сообщил портал Вслух.RU, ссылаясь на свои источники.

Для тюменцев, у которых уже есть банковские карты, получат «Мир» после срока истечения имеющихся карт. Как сообщил портал, ранее были оговорены предварительные сроки перевода на систему «Мир» всех пенсионеров — 1 июля 2020 год.

Платежная система «Мир» была создана государством для того, чтобы обеспечить безопасность отечественной финансовой системы. Кроме того, «Мир» создавалась с учетом особенностей российского рынка финансов.
Отметим, что эта платежная система помогает разместить дополнительные нефинансовые сервисы. Например, на ее базе можно вместить социальную, транспортную и платежную систему.

Карта «Мир» может быть использована по назначению и за рубежом. Такая организация возможна благодаря внедрению чипов в карту. Банками уже разработаны «Мир»-JCB и «Мир»-Mastercard. По территории России такие платежные системы могут быть использованы в качестве «Мира», а а за границей принимаются по всей международной сети двух упомянутых системы. Кроме того, уже подписаны разрешения с UnionPay и AmEx. Во второй половине этого года станет возможным подписать соглашение с Visa и НСПК.

  • На данный момент уже 56 банков выпускают карту «Мир». Из зарегистрированных в сети 230 банков, 113 готовы к ее приему и обслуживания. 
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх