Что делают тюменские власти, чтобы избежать ЧС при паводке

В пресс-службе МЧС журналисту портала NG72.RU рассказали о причинах этого явления и мерах предосторожности

Сотрудники МЧС раздают памятки жителям Тюменской области о том, как вести себя в случае паводка и других экстремальных ситуациях. Такие меры были приняты в связи с прошлогодним половодьем в Ишиме. Напомним, в апреле 2016 года в городе ввели режим чрезвычайной ситуации, несколько десятков домов оказались под водой, а их хозяева были вынуждены жить в лагере.

В пресс-службе МЧС журналисту портала NG72.RU рассказали, что предпринимают службы для предотвращения потопления города и сел:

 - Учитывая ошибки прошлого года, руководство области и муниципальных районов заблаговременно начало работу по проведению противопаводковых мероприятий, позволяющие снизить риски возникновения угрозы подтопления. Во всех городских и муниципальных районах активно проводится  уборка и вывоз снега с территорий населенных пунктов. Очистка дренажных каналов и водопропускных труб позволит исключить скопление талых вод на территории городов, поселков и сел. Все водозаградительные дамбы обследованы и произведено укрепление тела дамб, а где в прошлом году вода подошла до критического уровня, и были угрозы их перелива, проведено наращивание по высоте. Распиловки участков ледовых переправ, позволяет убрать искусственное препятствие при ледоходе. К распиловке в апреле 2017 года запланированы 4 участка ледовых  переправ общей протяжённостью 7,14 погонных километров, - прокомментировал руководитель пресс-службы регионального ГУ МЧС Сергей Юсько.

В ведомстве также добавили, что одной из причин прошлогоднего паводка в Ишиме стало захламленность рек, из-за чего впоследствии в течение суток вода вышла из берегов. Учитывая это обстоятельство, в городе провели работы по расчистке русла рек Карасуль и Мергенька, 4000 и 4180 метров. Кроме того, сейчас начаты подготовительные работы по сооружению водоотводного канала для сброса стоков реки Мергенька в реку Ишим.

В прошлом году от паводка пострадала и Тюмень. Под водой оказались набережная, зона отдыха в Заречных микрорайонах, старая Зарека, Московский тракт, деревня Кулаково и агрокомплекс «Серегино». Повторится ли история на этот раз пока никто сказать не может, так как сейчас еще стоит лед и уровни воды не замеряются. По уровням воды в апреле и мае можно будет сказать только после вскрытия рек и начала таяния снегов.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх