Тюменец Михаил Фатеев занял первое место в гонках на собачьих упряжках, преодолев дистанцию в 280 км

Погонщик собак из Тюмени Михаил Фатеев победил в гонке Baikal Race-2015. Состязание проходило с 28 февраля по 2 марта в Иркутске. Дистанция пролегла от иркутского ледокола «Ангара» до поселка Листвянка.

Новости Тюмени и Тюменской области - 05.03.2015

За первенство боролось пять «лохматых» команд. В том числе в гонке участвовала победительница прошлогоднего забега Анна Перцева из Иркутска. Но победителем стал наш земляк — тюменец Михаил Фатеев. Ранее опытный каюр (погонщик собак или оленей, запряжённых в нарты - прим. Ред.), он не раз занимал призовые места на самых престижных гонках. В том числе таких как «Волга Квест» и «Калевала».

В данном забеге тюменец сразу же вырвался в лидеры. Хоть сначала ему "наступали на пятки" упряжки Анны Переверцевой и Арсения Тюрюмина.

Гонки на собачьих упряжках в Иркутске: победил тюменец

На первом контрольном пункте тюменский каюр взял обязательный 8-часовой отдых. После чего отдохнувшие собаки с новыми силами снова пустились вперед. Здесь и стало понятно, что если ничего не произойдет неожиданного, то Михаил Фатеев станет лидером состязания.

гонки на собачьих упряжках в Иркутске

Тюменец выиграл на Baikal Race-2015

Так  и случилось, 2 марта около шести часов вечера тюменец со своей упряжкой добрался до финиша. На то, чтобы преодолеть 280 километров снежных просторов Прибайкалья, тюменскому каюру понадобилось более полутора суток.

Через 2,5 часа, следом за Михаилом, на финиш прибыл Арсений Тюрюмин. На семь часов от победителя отстала Анна Перцева. Последним прибыл Григорий Воронцов.

Иркутчанин Артем Саловаров сошел с дистанции сразу же после первого контрольного пункта по причине травм у собак: одна получила растяжение, еще двое четвероногих получили повреждения лап, поскольку не хотели бежать в специальной защитной обуви.

собачки, гонки в собачьих упряжках

Скиджоринг - 2015 в Иркутске

А восемь спортсменов вышли преодолеть 86-километровый маршрут скиджоринга (ездовой спорт, в котором лыжник-гонщик передвигается свободным стилем по лыжной дистанции вместе с одной или несколькими собаками).

скиджоринг в Иркутске 2015

Победителем этого забега стал Илья Демин из поселка Хомутово Иркутской области. Очень сложную дистанцию он прошел вместе со своими помощниками лайками за 8 часом и 19 минут.

С отрывом в полчаса вторым пришел к финишу отец триумфатора Павел Демин. Третьим стал Игорь Колесников из Ангарска. Его вели к победе немецкие овчарки.