Как получить больничный лист и сколько денег выплачивают больным?

Журналисты портала NG72.RU составили инструкцию о том, как получить больничный лист. Что для этого требуется, к кому обращаться, кто выдает этот документ и на какое время? Смотрите в этом материале.

Для получения больничного листа, требуется не так уж и много усилий (если вы действительно болеете, а не пытаетесь получить заветный листок для прогула работы). Этот документ оформляется лечащим врачом, вне зависимости от того, дома вы проходите лечение или в больнице. Однако важно знать, что для получения листа о нетрудоспособности, в первую очередь необходимо прийти на прием к врачу, который осмотрит вас и зафиксирует ваши недомогания. «Голубую справку» также выдают по уходу за больными родственниками и детьми, при беременности и родах.
 
Случаи, при которых выдается больничный лист:
– гражданин РФ болеет (травмирован);
– заболел родственник или ребенок, за которым требуется уход;
– беременность и предстоящие роды;
– карантин.
Если Вам нужен больничный ...
 
Листки нетрудоспособности выдают всем жителям РФ или работающим в стране иностранцам, подлежащим обязательному социальному страхованию. Так гласит закон РФ, поэтому:
 
1) Когда высокая температура, невыносимые боли, отравление или другие недомогания, необходимо показаться вашему лечащему врачу. Как правило, к нему огромные очереди, поэтому в поликлиниках записывают к дежурному доктору, который примет вас сразу. Врач фиксирует вашу болезнь, выписывает лекарства и отправляет на лечение. Когда вы выздоравливаете, вам выдадут справку о нетрудоспособности.
 
 
2) Стало так плохо, что нет возможности добраться до больницы? Процедура повторяется, но только с вызовом врача на дом. Не имеет значения будете вы проходить стационарное лечение, или на дому, справку вам обязаны дать.
 
 
3) Больничный по беременности и родам выдается акушером-гинекологом или терапевтом. Начиная с 30 недели беременности составляют больничный лист по беременности и родам, его оформляют на 140 календарных дней. Документ могут выдать и на более длительный срок, в зависимости от ситуации (например если сдвигаются роды от назначенного срока или если рождается несколько детей).
 
 
4) Больничный по уходу за детьми имеет определенные сроки. Если вашему ребенку:
а) меньше 7 лет, то листы выдается на весь период заболевания чада;
б) от 7 до 15 лет, то выдают документ на до 15 дней, по каждому случаю заболевания;
в) более 15 лет, то только при амбулаторном лечении - до 3 дней по каждому случаю заболевания.
 
 
5) Если вы заболели во время командировки в другой стране, то полученный иностранный лист о болезни необходимо заменить на российский.
 
Кто и когда выдает больничный?
 
Больничные выдают государственные и коммерческие медицинские учреждения, которые прошли аккредитацию и получили лицензию на право выдавать такие документы.
 
Обычно «голубую справку» выдает ваш лечащий врач в день закрытия больничного. Стоит отметить, что медсестры, медбратья, медики служб переливания крови и приемных отделений больниц не имеют права выдавать больничный лист.
Сколько стоит болеть в России?
 
Размер пособия по временной нетрудоспособности не имеет фиксированного значения. Все зависит от стажа и заработка больного сотрудника. Вообще, калькулятор расчета не самый простой:

• за первые три дня выплаты проводят за счет средств страхователя;
• за остальной период начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности – за счет средств бюджета Фонда социального страхования РФ.
 
Более того, суммы выплат тоже имеют свой расчет:
 
•если стаж 8+ лет пособие будет в размере 100% от среднего заработка;
•стаж от 5 до 8 лет – 80%;
•стаж менее 5 лет – 60%;
 
Также есть правило, гласящее, что максимальная выплата за один день болезни составляет 1901 рубль.
  • Не забудьте принести больничный работодателю. Если вы не сделаете этого в течение 6 месяцев со дня выздоровления и не найдете уважительных причин для оправдания задержки, больничный не оплатят.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх