ТОП-5 привилегий, которые могут получить бесплатно беременные тюменки

Какие лекарства, витамины, медицинские услуги, льготы предоставляют на безвозмездной основе женщинам, которые ждут рождения малыша - в материале NG72.RU

Беременность — для каждой женщины и мужчины тоже не только чудесный период ожидания малыша, но и масса забот. Если женщина в положении, то это совсем не значит, что все 9 месяцев она только отдыхает. Лежит себе на диване, смотрит сериалы и ест, что душе угодно. На самом деле, многие тюменки в период беременности решают серьезные вопросы.  Постоянно ходят в больницу, поликлинику, оформляют документы на декрет и готовятся к родам. Журналист портала NG72.RU выяснил, что предоставляют женщинам в интересном положении совершенно бесплатно. 

- Практически все беременным положено бесплатно, если есть какие-то к этому показания,  -комментирует  льготы для беременных Александра Малыгина, пресс-секретарь областного департамента здравоохранения. - Это, в первую очередь, касается посещения приемов, определенный набор анализов и обследований, школы здоровья для будущих мам, сами роды (в том числе партнерские), время нахождения после родов.

Медицинская помощь

Каждая женщина, которая ждет рождения ребенка, может рассчитывать на бесплатную  медицинскую помощь. Стоит отметить, что об этом гласит приказ Минздравсоцразвития России. Список врачей, кто обязан принять вас и оказать услуги, не взяв ни копейки, это - окулист, терапевт, отоларинголог, стоматолог, гинеколог, терапевт. Помимо этого,  женщина на протяжении всей беременности должна бесплатно наблюдаться у своего гинеколога в женской консультации. 


Еще в женских консультациях  делают бесплатное УЗИ. Пройти такое исследование можно три раза за всю беременность. Но если есть основания, чтобы вы прошли дополнительные УЗИ - то вам выдадут бесплатное направление. Когда конкретно нужно идти на УЗИ — вам подскажет врач-гинеколог. Также вы можете бесплатно пройти флюорографию. Да и не только вы, но и ваши родные, что живут с вами в одном доме, в частности, отец малыша. 

Услуги роддома

Пока беременная женщина вынашивает своего малыша, она должна задуматься о том, где будет рожать. К примеру, в Тюмени выбрать можно между вторым и третьем роддомом. В Перинатальный центр роженицы едут по направлению врача. Почему? Читайте в ответе специалиста.

-  А вот в Перинатальный центр рожениц направляют по рекомендации врачей, когда медики опасаются за здоровье женщин и малышей, - рассказала Валентина Серова, врач-акушер областного департамента здравоохранения.

Важно! Если женщина хочет рожать у  конкретного врача, то она может обратиться в роддом и заключить с этим медиком договор на коммерческой основе. 

«Партнерские роды»

В тюменских роддомах предоставляется бесплатная услуга «партнерские роды». Врачи, кстати, советуют будущим мамам этой услугой воспользоваться. Во-первых, роженица будет себя лучше чувствовать в компании любимых и родных людей. Во-вторых, персонал роддома также будет внимательнее относиться к женщине. На роды можно пригласить мужа, маму, сестру, подругу...Чтобы попасть к роженице на роды, нужно позаботиться о нескольких вещах. А именно: о сменной обуви, о чистой одежде, в которой хотите быть в родовой палате.Также стоит предварительно сдать кровь на ВИЧ и еще нужно иметь на руках результаты флюорографии, сроком давности не менее года.

Выплаты во время беременности

Что касается денег, то работающим и неработающим женщинам в положении полагается пособие по беременности. С 30 недели беременности в женской консультации беременные должны получить листок о временной нетрудоспособности, по которому можно получить пособие по беременности и родам. Этот листок нужно предоставить на работу, попросту отдать бухгалтеру.  

Работающие женщины получают пособие в размере 100% среднего заработка. Уволенные в связи с ликвидацией организации – в размере 300 рублей. Студентки – в размере стипендии. Военнослужащие-контрактницы – в размере денежного довольствия.

Если вы вынашиваете двойню или тройню- этот листок в консультации выдается уже с 28 недели беременности. Размер выплаты будет составлять 100 процентов от оклада.

Также стоит сказать о единовременной выплате. Беременные, которые встали на учет в поликлинику на ранних сроках - до 12 недель беременности - могут получить дополнительно 515 рублей. Чтобы получить пять сотен, нужно всего лишь предъявить справку медучреждению о постановке на учет беременности до 12 недель.

Лекарства и витамины

Беременным женщинам, безусловно, нужно тщательно следить за состоянием своего здоровья и плода. По закону, женщине положены препараты и витамины, которые помогут ей выносить и родить здорового ребенка.
Чтобы получить бесплатно лекарства и витамины, ну или купить их со скидкой в 50 процентов, нужно, в первую очередь, встать на учет в женскую консультацию.  Потом обследоваться у врача, получить рецепт и перечень аптек, где можно приобрести необходимые препараты.

  • В список препаратов входят  витамины и препараты при анемии и йододефиците: Поливитамины (ревит, гендевит, компливит, витрум Пренатал, зитрум Центури, Мегадин Пронатал, мульти-табс, супрадин, теравит, ферравит, элевит пренталь). 
  • Пр низком гемоглобине положены железосодержащие препараты (мальтовер, фенюльс, ферретаб комплекс)
  •  Фолиевая кислота (фолацин) и витамин Е (витрум, зитрум витамин E, токоферокапс, альфа-токоферола ацетат)  необходимы в первые три месяца беременности.
  • Йодид калия (йодомарин, йодбаланс, калия йодид, микройодид)

Льготы на лекарства и витамины беременным можно получить только в строго конкретных аптеках. Адреса и контакты аптечных пунктов вам должен сообщить гинеколог, у которого вы и наблюдаетесь.

Совет будущим роженицам

Перед родами в женской консультации тюменкам обязаны рассказать, как правильно собираться в роддом. Вас проконсультируют по поводу вещей для вас и младенца, документов, которые тоже нужно будет взять с собой и расскажут насчет еды. Кстати говоря, собирайтесь в роддом в районе 37-38 недели беременности, потому что роды могут начаться внезапно. У вас попросту не будет времени, чтобы собрать сумку, как следует, вероятнее всего, вы что-нибудь забудете. Но даже в этом случае, вы с легкостью можете рассчитывать на то, что вещи для вас и малыша вам предоставят в роддоме. Но согласитесь, находиться в медучреждении в своей одежде и пеленать малыша в собственные пеленки куда приятнее и более комфортно.

Полезные контакты для тюменок в положении
  • Департамент здравоохранения Тюменской области: 8 (345) 255-78-00.
  • Отдел  медицинской помощи детям и службы родовспоможения областного департамента здравоохранения: 8 (345) 255 - 78 — 13.
  • Женская Консультация Роддом № 2: 8 (345) 250-48-43
  • Женская консультация при городской поликлинике № 6: 8 (345) 228-08-86
  • Женская Консультация, Городская Поликлиника № 7: 8 (345) 243-34-52
  • Женская консультация № 1, Родильный дом № 2: 8 (345) 246-44-55
  • Женская Консультация Тюменской Отделенческой Больницы: 8 (345) 229-42-75
  • Женская Консультация № 8: 8 (345) 247-01-78
  • Женская консультация, Родильный дом № 3: 8 (345) 224-84-94
  • Женская консультация № 2, Родильный дом № 2: 8 (345) 250-48-43
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх