В Тюмени будут судить адвоката, предлагавшего закрыть дело за 40 миллионов

На скамье подсудимых также окажутся двое бизнесменов

В Тюменской области адвоката и двух братьев-предпринимателей обвиняют в мошенничестве, совершенном организованной группой лиц в особо крупном размере. Об этом в пятницу, 24 марта, сообщили в пресс-службе Следственного комитета.

Как рассказали в ведомстве, с ноября 2014 года адвокат осуществлял защиту на предварительном следствии предпринимателя города Нижневартовска по факту уклонения последнего от уплаты налогов. В марте 2015 года в Тюмени он встретился с другим адвокатом. Тот рассказал, что у него и его двух знакомых братьев-предпринимателей, живущих в Москве, есть связи с высокопоставленными должностными лицами различных правоохранительных органов. Адвокат заявил, что за 40,5 миллионов рублей они могут закрыть уголовное дело в отношении предпринимателя. С апреля 2015 года по конец июля 2015 года компаньон обвиняемого передал адвокату 40,5 миллионов рублей. Последний передал 30 миллионов рублей своему коллеге.

В СК отметили, что адвокат и московские предприниматели путем обмана не имели реальной возможности оказать содействие в прекращении уголовного дела и просто присвоили деньги. В ходе следствия братья-предприниматели, вернули потерпевшему 20 миллионов рублей. На имущество адвоката судом наложен арест.

– В отношении адвоката-посредника ранее уголовное преследование прекращено в связи с деятельным раскаянием и активным способствованием раскрытию преступления органами предварительного следствия, – говорится в сообщении.

Уголовное дело направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх