Борьба с клещами в тюменских лесах пройдет в два раунда: первый состоится в мае, а второй только в августе

На ежегодную акарицидную обработку город выделил более 1 миллиона рублей, а паразитов планируют уничтожить в 17 зонах отдыха. Самим тюменцам опасность не грозит

В Тюмени идет подготовка к ежегодной акарицидной обработке территории городских лесов. На борьбу с клещами уже выделено 1 095 633 рубля, а заказчиком стало МКУ «ЛесПаркХоз».

Ответственный за выполнение работ пройдет в рамках электронного аукциона, который запланирован на 10 апреля 2017 года. Исполнитель должен будет рассчитать оптимальную концентрацию инсекто-акарицида, оградить территорию специальными бело-красными лентами и провести 2 этапа обработки городских лесов общей площадью 109 гектар. Всего от клещей будут обработаны 17 зон отдыха, в том числе и Гилевская роща.

Первый раунд борьбы с паразитами начнется в начале мая, а второй в августе. По словам главного инженера МКУ «ЛесПаркХоза», Сакауловой Екатерины Анатольевны, угроза грозит только клещам:

— Обработка проходит в два этапа не потому что с первого раза паразиты еще представляют угрозы, а потому что их активизация проходит в два этапа. Поэтому их и травят в мае и в августе. Точная дата работ пока не известна, так как она зависит от погоды. Для людей же вещество не представляет угрозы, хотя на момент проведения работ будет запрещен сбор грибов и ягод в таких лесах.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх