В Тюмени мужчины, насмотревшись фильмов, хотели ограбить банк, их задержали

Им грозит возможность лишения свободы сроком до 15 лет.

В Тюмени задержали двух мужчин, которые ранее пытались ограбить банк, предварительно посмотрев фильм об ограблении. 26-летний Ришат Фазлиахмедов (житель Сургутского района) и 31-летний Петр Олейник (без гражданства) обвиняются прокуратурой Тюмени по статье разбой. Второй мужчина, кроме этого обвиняется по статье мошенничество.

Как сообщает прокуратура, в 2012 году мужчины познакомились в Сургуте. После этого они общались, но виделись редко. 21 июня 2016 года оба мужчин приехали в наш город и сняли квартиру. По телевизору один из мужчин увидел фильм про ограбление банка. Тут же знакомым пришла идея ограбить банк. Объектом для грабежа стал Сбербанк (ТРЦ «Колумб»).

Виновники действовали по следующей схеме: они побывали в банке и запомнили одну из девушек, которая работала в этом отделении. У девушки имелись ключи от кассы.

На вечер 21 июля 2016 года мужчины запланировали ограбление. Приятели расположили на 1 этаже ТЦ два самодельных зажигательных аппарата, чтобы создать суматоху и дымовую завесу. Олейник находился на улице и наблюдал за происходящим. Он должен был при помощи дистанционного пульта привести орудия в действие. Одно из зажигательных аппаратов не сработало. После того, как появился дым, второй мужчина натянул на лицо маску и пошел в банк.

В помещении находилась работника отделения, которую он приметил ранее. Угрожая девушке травматическим оружием, Фазлиахмедов стал просить у сотрудницы ключи. Однако та пришла на работу, чтобы доделать некоторую работу. Ключей у нее с собой не было. Тогда мужчина взял сотрудницу в заложницы, а вместе с ней и еще одну девушку. Затем он направился к кассе. Девушка, которая находилась в кассе закрыла защитные жалюзи и нажала тревожную кнопку.

Мужчина произвел выстрел в общем зале и несколько выстрелов в окно кассы. Однако пистолет дал осечку. Осознав, что может быть пойман сотрудниками полициями, злоумышленник выпрыгнул в окно и убежал вместе со своим приятелем.

Утром 22 июля мужчины сели в поезд «Абакан-Москва», чтобы добраться до столицы и там скрыться. Однако на одной из станций они заметили вошедших полицейских и попытались скрыться. Приятели зашли в туалет и убежали через окно. Однако свои вещи и документы они оставили в купе.

  • В 2016 году Фазлиахмедов был задержан в Уфе, Олейник — в мае в Москве.
  • По решению суда виновники заключены под стражу. Олейника обвинили еще по одному делу — похищении дорого авто, которое он совершил в 2014 году.
  • По данному делу материалы отправлены в суд. Злоумышленникам грозит лишение свободы сроком на 15 лет.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх