В Тюмени совершили налет на офис "Сбербанка" после фильма про ограбление банков

Происшествие случилось в ТРЦ "Колумб" в 2015 году. История налета достойна голливудских блокбастеров

Налетчики на офис Сбербанка в ТРЦ "Колумб" 31-летний Петр Олейников и 26-летний Ришат Фазлиахмедов ждут суда - областная прокуратура направила в суд дело об ограблении банка. Оно случилось в 2012 году. Мужчины решились на преступление, посмотрев фильм о налете на финансовое учреждение.

Выбрав офис в "Колумбе", злоумышленники побывали там и запомнили одну из работниц, у которой был ключ для доступа в кассу. 

План составили преступники подстать голливудским фильмам. Они заложили на первом этаже два самодельных зажигательных устройства, чтобы создать дымовую завесу и суматоху.

Дистанционно они привели в действие одно устройство, второе не сработало. Увидев дым, Фазлиахмедов зашел в кабинет руководителя офиса и натянул на лицо лыжную маску с прорезями для глаз (балаклаву). В кабинете находилась работница банка, которую он ранее запомнил. Угрожая травматическим пистолетом, злоумышленник потребовал ключи от кассы.

Но у девушки не было ключей,так как она пришла в свой выходной. Фазлиахмедов взял в заложники девушку и еще одну сотрудницу, которая в тот момент зашла в кабинет, и направился к кассе. Для устрашения окружающих он в общем зале выстрелил из пистолета в потолок и приказал всем лечь на пол. Кассир, услышав выстрел, закрыла защитные жалюзи и нажала тревожную кнопку. Фазлиахмедов попытался произвести не менее двух выстрелов в окно кассы, но пистолет дал осечку. Понимая, что приедет полиция, налетчик выпрыгнул на улицу через открытое окно офиса и скрылся с Олейником с места происшествия.

Преступники решили скрыться на поезде "Абакан-Москва". На станции в Перми, скрываясь от полицейских, зашедших в вагон, мужчины выпрыгнули из поезда через окно в туалете.

В итоге Фазлиахмедов был задержан в феврале 2016 года в Уфе, Олейник – в мае 2016 года в Московской области. По решению суда они заключены под стражу. Налетчикам предъявлено обвинение в разбойном нападении на банк.

Олейник обвиняется также в том, что в 2014 году он, злоупотребляя доверием своей знакомой жительницы Сургута, похитил автомобиль BMW 645CI стоимостью свыше 880 тыс. рублей, который она приобрела в кредит.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх