В Тюмени утвердили дело в отношении группировки, которая похитила 30 миллионов рублей

Изначально мужчины хотели «помочь» осужденному директору фирмы.

В Тюмени утвердили заключительное обвинение в отношении адвоката и двух жителей Москвы. Адвокат Андрей Шалапугин и братья-москвичи Виталий и Игорь Варшавские обвиняются по статье мошенничество.

Осенью 2014 года следственный отдел Нижневартовска возбудил в отношении директора фирмы уголовное дело об уклонении налогов. Защиту директора осуществлял тюменский адвокат. Об этом узнал Шалапугин.

В марте 2015 года Шалапугин договорился с братьями на хищение у компаньона подследственного денег под предлогом оказания помощи в прекращении дела с использованием якобы имевшихся связей в правоохранительных органах Москвы.

В период с апреля по июль 2015 года мужчина передал адвокату подследственного 40, 5 миллионов рублей. Тот отдал Шалапугину 30 миллионов. 20 миллионов получили братья.

Тем временем уголовное дело было завершено в октябре 2015 года. Мужчина, поняв, что его обманули, в ноябре 2015 обратился в правоохранительные органы. В декабре директор фирмы был осужден к условной мере наказания.

В январе 2016 года было возбуждено уголовное дело по статье мошенничество. Шалапугину в виде меры пресечения наказания избрали денежный долг в 3 миллиона рублей, а братьям — в 1. 5 миллионов рублей.
В ходе следствия Варшавские добровольно вернули потерпевшему 20 миллионов рублей. На Шалапугина наложен арест.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх