Тюменец провел акцию «Чечня, хватит убивать своих детей», приковав себя к мосту имени Кадырова в Петербурге

Бориса Конакова подтолкнула к действию информации о состоянии ЛГБТ-сообщества в Чечне. Виталий Милонов высказал свою позицию

В воскресенье тюменец Борис Конаков в Петербурге провел акцию под тревожным названием «Чечня, хватит убивать своих детей». Ранее Конаков уже проводил смелые акции, на это раз он приковал себя к мосту Ахмата Кадырова. В чем смысл акции, чего Борис хотел добиться и что вышло в итоге рассказал сам активист.

Практика активиста

Вообще, в активизме я давно, почти десять лет, но раньше не организовывал акции сам, а участвовал в инициативах других активистов. В какой-то момент был долгий перерыв, где-то с 2013 года я вообще нигде не принимал участия. И вот, в прошлом году я решил, что у меня снова есть ресурсы и внутренняя потребность этим заниматься и вышел на первомайскую демонстрацию в Петербурге в феминистской колонне.

Затем я приехал в Тюмень и уже там, в октябре, вышел на одиночный пикет в годовщину гибели журналистки Анны Политковской. После этого совершил ВИЧ-аут 1 декабря во Всемирный день борьбы с ВИЧ и СПИД. Сейчас я снова живу в Петербурге и продолжаю эту деятельность как самостоятельно, так и участвуя в инициативах других общественных объединений.

Почему и зачем?

Решение провести ту или иную акцию чаще всего идет от внутренней потребности высказаться, выразить свою гражданскую и личную позицию, проверить, сколько людей думают так же, как и я. Это возможность понять и оценить, меняется ли наше общество и меняют ли его активисты своими выступлениями. Акция не просто так называется «Чечня, хватит убивать своих детей». Дискриминация и, тем более, насилие, из-за сексуальной ориентации, религии, нации, гендерной идентичности неприемлемы и должны быть наказаны.

С чего все началось

В конце минувшей недели в «Новой газете» был опубликован репортаж о том, что в Чечне начались облавы на гомосексуалов — задержания и аресты. Также была информация о том, что есть первые жертвы.

На Кавказе представители и представительницы ЛГБТ-сообщества в принципе всегда были в большей опасности, чем в целом по России. Об этом свидетельствуют данные мониторинга жертв гомофобии, проводимого правозащитниками российского ЛГБТ-сообщества, однако подобная атака стала беспрецедентной. Источники «Новой газеты» утверждают, что причина данной ситуации в том, что ранее один из российских ЛГБТ-активистов Николай Алексеев, подал в несколько городов на Северном Кавказе заявки на проведение массовых мероприятий - акций и митингов с участием представителей ЛГБТ. Якобы именно поэтому на геев в Чечне начались облавы. Позже официальные лица Чечни прокомментировали поступившие сведение в совершенно недопустимом контексте, фактически оправдывающем насилие над гражданами республике.

Меня, как гражданина России и представителя ЛГБТ-сообщества, обеспокоила и встревожила эта ситуация, поэтому я решил провести акцию протеста в знак поддержки и солидарности с представителями чеченского ЛГБТ-сообщества.

И что в итоге?

От этой акции, посвященной трагедии ЛГБТ-сообщества в Чечне, я жду сплочения всех представителей сообщества по стране для помощи «своим» и всех людей, в принципе. Жду, чтобы люди потребовали объективных и правдивых данных от руководства Республики, потому что это граждане России, и они имеют конституционное право на безопасность своей жизни и здоровья наравне с жителями других регионов. Жду объективного и открытого расследования, наказания виновных.

Ситуация в Чечне может представлять угрозу для тех чеченцев, которые проживают в других регионах страны, в том числе и в Тюменской области, и мне бы хотелось, чтобы и они чувствовали себя в безопасности. Для этого я рассчитываю на реакцию и их защиту местных правоохранительных органов.

Говоришь = рискуешь

Я пока не могу выделить особо рискованную акцию из своих, все они одинаково рискованны хотя бы тем, что касаются вопросов, о которых в России принято молчать. Тем более у других активистов были проекты куда более рискованные, поэтому не готов сравнивать.

Виталий Милонов прокомментировал акцию Бориса Конакова.

После чего, на странице Конакова был опубликован ответ.

А СУДЬИ КТО? КОММЕНТАРИЙ МИЛОНОВА

Реакция Милонова предсказуемо неадекватна и оскорбительна. Депутат Государственной думы, в 21 веке оскорбляет в моем лице всех людей, живущих с ВИЧ, дискриминирует их в связи с их диагнозом и демонстрирует элементарную безграмотность - путает ВИЧ и СПИД. Говорит, что после меня нужно «мыть шампунем», хотя все прекрасно знают, что ВИЧ не передается через прикосновения и через поверхности, позорище.

Более того, в своих комментариях к моей акции он, по сути, оправдывает факты насилия в Чечне, изложенные в СМИ, говоря, что республика в своем отношении к людям якобы «демонстрирует показательный пример». Безусловно этим словам будет дана правовая оценка, по итогам которой будет сформулировано либо заявление в правоохранительные органы, либо в суд.

Кроме того, высказывания Милонова, который далеко не в первый раз демонстрирует свое хамство, гомофобию, ксенофобию и другие оскорбительные установки, должны уже, наконец, стать предметом разбирательства комиссии по этике Государственной думы. Человеку, который принимает участие в формировании жизни в стране недопустимо делать такие заявления в публичном пространстве. Думать он может что угодно, но пусть транслирует свою ненависть, глядя в зеркало у себя дома за закрытыми дверями, однако делать такие заявления в публичном поле — стыдно, недостойно и преступно.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх