Задержаны предполагаемые убийцы Немцова. Это выходцы с Кавказа: один работал охранником, другой служил в Чечне

Подозреваемые в убийстве оппозиционного политика были задержаны в субботу, 7 марта, в Ингушетии

Новости Тюмени и Тюменской области - 08.02.2015

О задержании первых подозреваемых Следственный комитет России сообщил вчера, 7 марта. Анзор Губашев и Заур Дадаев подозреваются в организации и исполнении убийства Бориса Немцова. Политик, как ранее писала "Наша Газета", был расстрелян в упор в центре Москвы, в ночь с 27 на 28 февраля.

Все новости по этой теме читайте здесь

Как искали предполагаемых убийц Немцова

На след Губашева и Дудаева удалось выйти благодаря автомобилю, на котором преступники передвигались в ночь убийства. Сразу после расстрела Немцова они бросили машину. При обследовании салона оперативки обнаружили биоматериалы предполагаемых убийц - несколько волосков. Позже, с помощью анализа ДНК, установили личности тех, кто передвигался на этом авто.

Задержанные, по некоторым данным, уже сознались в причастности к убийству политика Бориса Немцова. В преступной цепочке, по информации Следственного комитета, задействованы еще несколько человек - их поиски сейчас продолжаются. Владелец автомобиля ZAZ Chance, на котором скрылись убийцы, уже установлен. Параллельно следователи устанавливают круг людей, которые имели доступ к этой машине. О ходе расследования и задержании первых подозреваемых, по данным Следственного комитета, уже проинформирован президент Владимир Путин.

Подозреваемые в убийстве: один работал охранником, другой служил в Чечне

Родственники первых задержанных - Заура Дадаева и Анзора Губашева - живут в Ингушетии. В рамках расследования уже вызвали в местный Совет безопасности. Как сообщил исполняющий обязанности секретаря Совета безопасности республики Альберт Барахаев, Анзор Губашев работал охранником в одном из гипермаркетов в Подмосковье, а Заур Дадаев — служил в батальоне «Север» в Чечне (организация базируется в Чечне). Оба не жили в Ингушетии больше десяти лет.

По делу об убийстве Немцова задержаны еще двое. Итого подозреваемых - четверо

Спустя несколько часов после задержания Дадаева и Губашева, Совбез Ингушетии распространил информации о задержании еще двух подозреваемых в убийстве Бориса Немцова. Один из них - младший брат Анзора Губашева.

Сегодня состоится первый суд по делу об убийстве Немцова

Вопрос об аресте первых подозреваемых рассмотрят в Басманном суде Москвы сегодня, 8 марта. Судебное заседание состоится, несмотря на праздничный день. Меры безопасности около здания суда усилены с самого утра - поблизости дежурят несколько десятков полицейских автозаков, район патрулируют сотрудники правоохранительных органов.

Следствие называет несколько возможных причин убийств Немцова, в том числе - заказное убийство. В момент убийства рядом с политиком находилась 23-летняя украинская модель. После допроса девушка была вынуждена покинуть территорию России и вернуться на Украину. Спустя несколько дней она сделала заявление, что ей поступают угрозы от неизвестных лиц.

Биографию Бориса Немцова - чем он известен, как складывалась его политическая карьера, в каких скандалах он засветился и что его связывало с молодой украинской моделью - читайте здесь.

Все новости по этой теме читайте здесь

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх