Фобии: чего тюменцы боятся больше всего

Об опасностях фобий, их природе и способах справляться со стрессом рассказал психотерапевт

Страх это естественная реакция организма, каждый человек его испытывает время от времени. Но иногда безобидная, на первый взгляд, вещь, может вызвать приступ отчаянного ужаса. Это иррациональный страх, от которого никто не застрахован. Такое состояние называется фобией.

Как работает?

При фобии (сильно выраженный навязчивый страх) организм испытывает стресс, который не поддается логическому объяснению. Это состояние усиливается, когда человек приближается к объекту или ситуации своего страха и не снижается при попытке логического объяснения. Пробовали ли вы доказать арахнофобу (человек, который боится пауков), что этот безобидный паучок не причинит вреда? Во время этого состояния, которое специалисты сравнивают с очень сильной тревогой, страхом, доходящим до паники.

Чем опасна?

Фобия, по своей природе, субъективно значимое состояние, которое не опасно напрямую, но может привести к неприятным последствиям. Проблемы могут возникнуть в том случае, если человек застревает в своих переживаниях, накручивая себя снова и снова. То есть опасность появляется тогда, когда чувство страха и тревоги (фобия) интенсивно и сохраняется длительно. Эта ситуация может возникнуть, например, если необходимо по роду своей деятельности часто и продолжительно находится в близи источника фобии. Испытываемое эмоциональное напряжение негативно влияет на весь организм, появляется постоянное чувство усталости и нервозности, наблюдаются нарушения сна.

Что делать?

Для предотвращения возникновения фобий рекомендуют избегать физических и эмоциональных перенагрузок. Соблюдать режим труда и отдыха. Организовать жизненное пространство как можно более комфортно для себя. При необходимости, не возможности самостоятельно справится обращаться к специалисту, врачу-психотерапевту.

Ольга Владимировна Тальчук, психотерапевт с десятилетним стажем, рассказала о том, что может помочь:

— Нужно понять, что постоянно думая о том, что вызывает стресс, человек только накручивает, истощает себя. Психика человека даже воображаемую опасность переживает как реальную. Стоит оберегать себя от мыслей вызывающих тревогу и страх дабы сохранить свое психическое здоровье.

Но если это сделать не удалось и Вы стали испытывать состояние тревоги, страха, паники, приобрели фобию помочь в излечении Вам может следующее. Изолированные фобии лечатся через постепенное приближение "пугающего" объекта, закрепляются положительные эмоции в состоянии гипнотического транса. Также можно постепенно сближаться с объектом страха или ситуацией в которой возникает фобия, предварительно освоив навыки релаксации. Для устранения тревожных мыслей об объекте фобии используют метод остановки мыслей «стоп-кран». Снять эмоциональное напряжение возможно через занятия спортом.

Кстати каждому идут на пользу посильные физические нагрузки, мысли о плохом исчезают почти сразу.

Апифобия

Нет ничего веселого в том, что тебя укусит эта летающая мерзость. Мне очень не комфортно от приближающегося звука этих насекомых. Конечно, нам еще повезло, в Тюмени. В Японии или Австралии все намного хуже.

Трипофобия

Думаю, вещи с повторяющимися отверстиями всегда выглядели жуткими. Отцветший лотос мне казался особенно омерзительным, а когда я увидела в интернете картинки о трипофобии, о том, как это выглядит на человеке, то ничего, кроме ужаса, я уже не испытываю.

Гиппофобия

Не знаю откуда этот страх, но очень нервничаю, когда вижу лошадей, они большие и зубастые.

Никтофобия

Этот страх с самого детства. Не так страшно то, что видишь, страшнее то, что может прятаться в темноте.

Таурофобия

Просто боюсь их. Всегда боялась, хотя ничего плохого они мне не сделали. 

Аутофобия

В детстве было просто грустно, но с возрастом начал боятся остаться совсем один. Стараюсь как можно больше общаться с людьми и быть в компаниях.

Ангинофобия

Часто в голову лезут мысли о том, что я могу задохнуться, попав в жуткую ситуацию. Начинаю сильно нервничать. В детстве брат, в шутку, очень сильно меня придушил, видимо, с этого момента я панически боюсь удушения. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх