Тюменским детям до 14 лет запретят регистрироваться в социальных сетях

Кроме этого, разработан перечень запретов, связанных с пребыванием в соцсетях.

Тюменских детей коснется закон о запрете регистрации в соцсетях до 14 лет. Закон «О правовом регулировании деятельности социальных сетей» разработали на собрании в Ленинградской области. О этом сообщают Известия.

Новый закон предполагает строгий доступ к Сетям пользователей, которые достигли 14-летней возрастной планки. Пользователей обяжут регистрироваться, предоставляя свои паспортные данные. Внесение проекта в Госдуму запланировано на 5 апреля.

Согласно новому закону, пользователем в соцсети может быть только лицо, достигшее 14 лет. При регистрации владелец сервиса будет обязан проверить паспортные данные у российских и иностранных граждан. За нарушение правила владельцу сайта грозит штраф в размере от 100-300 тысяч рублей. Если пользователь не сообщил об изменении данных или умышленно указал недостоверную информацию, то на него будет возложен штраф в размере от 1 до 3 тысяч рублей.

Отметим, что нужно будет создавать только 1 страницу и только под настоящим именем. Если будет нарушен этот пункт, то также и владельцу сайта и пользователю грозят штрафы. Пользователю — до 5 тысяч, владельцу — до 300 тысяч.

Пользователям, которые не достигли 18 лет, будет запрещено вступать в сообщества, в которых имеется информация, пропагандирующая насилие, жестокость, суициды и т. п. Если будет нарушено это правило, то родители заплатят штраф до 2 тысяч рублей.

Продажа несовершеннолетними любой продукции через интернет также будет караться законом. Кроме этого, будет запрещена реклама «окультно-магического характера и курительных смесей».

Так же будет запрещена информация о несанкционированных митингах, собраниях. Будет запрещено размещать на страницах переписку с пользователями без их разрешения.

Под запретом будет информация (фото, текст), пропагандирующая национальную или любую иную нетерпимость, употребление табачной и алкогольной продукции, нетрадиционные сексуальные отношения.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх