Тюменцы написали Тотальный диктант - 2017: названы самые сложные слова

27 площадок Тотального диктанта открылись в Тюмени 8 апреля.

Массовая проверка знаний началась сегодня в 13:00. В общей сложности открылось 27 площадок. Тюменцы писали Тотальный диктант в городской администрации, Институте филологии и журналистики ТюмГУ, Институте психологи и педагогики ТюмГУ, в ТРЦ «Малахит», в ТРЦ «Па-На-Ма». Также было задействовано 7 школ города и 6 библиотек.

Тюменские радио- и телеведущие прочли всем участникам диктанта эссе Леонида Юзефовича про три дорогих писателю города: Санкт-Петербург, Пермь и Улан-Удэ.

На самой большой площадке в 400 посадочных мест в Институте филологии и журналистики ТюмГУ для тюменцев диктант читали ведущий программы «Утро с Вами» Андрей Сапегин, ведущая тележурнала «Точнее» Ксения Архипова, ведущий программы «ТСН-Итоги» Дмитрий Чашков и другие.

В Тюменской областной Думе текст читала ведущая тележурнала «Точнее» Ольга Солоницына.

Интересно, что на одной из тюменских площадок диктант читал редактор «Русского репортера» Константин Мильчин. Литературный критик посетил Тюмень в качестве эксперта на международном семинаре по журналистике «Медиаполигон: Тюмень-24».

- Возможность стать «диктатором» в Тюмени - это мой шанс стать первым в мире человеком, который читал Тотальный диктант в четырех разных города и ни разу в том городе, где он живет, - отметил Константин Мильчин.

Кстати, из-за проблем в написании прошлых текстов, организаторами было принято решение опубликовать 9 самых сложных слов. Вот эти слова: «парапет», «перпендикулярный», «исполин», «буддизм», «осклизлый», «бастион», «полиэтиленовый», «стерлядь», «пьедестал».

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх