За прошедшие выходные тюменцы сообщили о большом количестве возможных «взрывных устройств»

Подобная бдительность вызывает в сотрудниках правопорядка двоякие чувства: похвальная бдительность или неуместная истерия?

За минувшие выходные в УМВД по Тюменской области поступило большое количество звонков от обеспокоенных граждан. В них сообщались о различных подозрительных предметах и возможных взрывных устройствах, однако ни один из вызовов не подтвердился. Напомним, ранее из-за угрозы взрыва была отцеплена стоянка гипермаркета «Лента».

Полиция реагировала на каждый вызов незамед Светлана Новик, пресс-секретарь УМВД по Тюменской области, прокомментировала активность тюменцев:

— За выходные нам поступило очень много звонков, которые, к счастью, не подтвердились. Чаще всего указывают места большого скопления людей, хотя бывают и исключения. На место сразу выезжают машины спецслужб: МЧС, Скорая помощь, полиция, а территория отцепляется.

С одной стороны, такая бдительность тюменцев похвальна, но с другой, из-за напряжения, связанного с последними событиями, появились те, кто сознательно сообщает недостоверную информацию. Дело даже не в высоких расходах, связанных с ложными вызовами, а в общей культуре поведения. Из-за того, что кому-то лень донести мусорный пакет до контейнера или из шалости, люди нервничают и реагируют на любой пакет или коробку.

Пока нет ни одного зафиксированного случая нахождения взрывного устройства в Тюмени, а постоянные звонки о подозрительных предметах только подогревают общее напряжение.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх