Крепче за баранку держись, шофер: россиянам могут запретить курение за рулем

В законопроекты России предлагают внести запрет о курении за рулем
Источник фото
teleus.ru
В настоящее время водителям запрещены разговоры по телефону, если приходится держать устройство руками.

Новости России и мира - 11.03.2015

Председатель комитета Государственной думы по транспорту Евгений Москвичев рассматривает предложение о запрете курения за рулем. С такой инициативой к депутату обратился российский союз молодежи. Активисты считают, что вредная привычка зачастую становится причиной дорожно-транспортных происшествий.

Представители российского союза молодежи в поддержку своеего законопроекта приводят такой аргумент, как запрет для водителей "пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук". За нарушение автолюбителям придется выложить из кошелька 1,5 тысячи рублей - именно такой штраф предполагает данный запрет.

- В то же время курение за рулём опасно, так как отвлекает водителей от дороги и управления транспортным средством, например, в момент прикуривания или пока сигарета достаётся из пачки, - также сообщается в обращении РСМ к чиновнику. - Не стоит забывать и о том, что табачный дым может попасть шофёру в глаза и на некоторое время возможна потеря ориентации в пространстве, при этом машина едет на скорости, соответственно, жизнь пассажиров находится под угрозой.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх