Тюменский студент может получить штраф за расклейку плакатов «Он вам не Димон»

На студента хотели завести дело за экстремизм, но передумали.

Тюмени задержали 17-летнего студента Политехнического колледжа Глеба Шафигуллина за то, что при себе он имел афиши с надписью «Он вам не Димон». На студента оформили протокол по статье о нарушении правил благоустройства за расклейку самодельных афиш фильма Фонда борьбы с коррупцией «Он вам не Димон», сообщает Медиазона.

Полицейские остановили несовершеннолетнего 9 апреля в 20.30. Предлогом послужила проверка документов. Тюменец прошел в машину сотрудников правопорядка. Позже выяснилось, что у Шафигуллина нашли агитационные афиши в поддержку Навального.

- Листовки я получил в штабе. Расклеивать их начал еще до митинга (26 марта), их было три вида. В одной был призыв присоединиться к митингу, во второй — вступить в команду Навального и в третьей, за которую меня задержали — про фильм «Он вам не Димон», - сообщил Глеб порталу Znak.com.

- Они меня посадили в машину, так как у меня не было с собой документов. По рации они своим коллегам сообщили, что «задержан парень за нарушение конституционного строя РФ». Написали мои персональные данные и повезли в отдел №4 городской полиции на улицу Максима Горького. Был я там два часа, активно шел со всеми на контакт, смеялся, не придавал этому особого значения. Я же понимал, что это какой-то бред. Первое время они сами не понимали. Не знали, что со мной делать, - сообщает Глеб.

Студент рассказал, что ему запретили звонить юристу и изъяли у него сотовый телефон. В участок пригласили опекуна молодого человека — его бабушку. С Глеба взяли объяснения по поводу ситуации, однако молодой человек «решил не говорить лишнего».

- Но когда я отказывался развернуто отвечать, они начинали на меня давить. Говорили, что я делаю себе только хуже. При этом мне так и не объяснили причину задержания. Я не понимаю даже, по какому поводу я давал объяснения. Сначала, вроде бы, они хотели мне предъявить экстремизм. Но потом решили, что я нарушил кодекс Тюменской области по благоустройству. Из отделения я вышел пустым — мне не дали ни одной бумаги, не дали копию объяснений, ничего. Также без всяких документов конфисковали телефон и листовки, а список активистов на «кубах» с их фамилиями просто пропал таинственным образом, - сообщил Глеб.

11 апреля молодого человека вызвали в комиссию по делам несовершеннолетних и прочитали ему лекцию. Сегодня, 12 апреля, студента вызвали на встречу с сотрудниками безопасности Тюменского индустриального университета.

-Как и полицейские, и сотрудники ПДН, вели себя грубо, оскорбляли меня, называли идиотом и зомбированным, - подчеркнул студент.

  • В итоге на юношу оформили протокол по статье о нарушении правил благосутройства, ему грозит от 1 до 5 тысяч рублей штрафа. Слушания по административному материалу назначены на 20 апреля.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх