В тюменских лесах уже проснулись ядовитые змеи

Жители должны быть внимательными, поскольку часто путают ядовитых гадюк с безобидными ужами

В Тюменской области (Винзили) рядом с рекой Пышма местные сфотографировали гадюку. Как сообщает 72.ру, ссылаясь на врачей, на сегодняшний день не зафиксировано обращений об укусах змей.
Так, за прошлый год зафиксировано 43 случая укуса этого животного. Обычно змеи просыпаются намного позже, - объясняют специалисты.

– В этом году из-за тепла змеи проснулись на неделю-полторы раньше, – отметил Сергей Гашев,  профессор кафедры зоологии ТюмГУ.

  • Часто люди путают ужей с гадюками. Отличие ужей от гадюк в том, что у них есть височные пятна (желтые, оранжевые или белые). Кроме того, у гадюки голова округло-треугольная, четко отделена от шеи. На верхней части головы имеются три больших щитка.

 -В этом году укусов змей еще не было, потому что змеи в большом количестве появятся гораздо позже, им нужно, чтобы стало тепло и подсохло. В прошлом году первые укушенные поступали в мае. Всего в 2016 году с укусами в отделении было 43 человека, - рассказала Чайковская Ирина Леонидовна, заведующая токсикологическим отделением ОКБ-1. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх