Семь лет «строгача». Посадили программиста из Тюмени, который организовал наркобизнес

Сегодня, 12 марта 2015 года, в Тюмени вынесли уголовный приговор в отношении Дмитрия Мальцева.

Новости Тюмени и Тюменской области - 12.03.2015

В тюменском суде вынесли приговор 26-летнему молодому человеку. Его обвинили в нарушении сразу нескольких статей уголовного кодекса. Парень в особо крупных размерах продавал наркотики через интернет.

В Тюмени программист продавал наркотики через Интернет

Все началось в 2012 году. Тюменский программист Дмитрий Мальцев, имеющий высшее образование по специальности «компьютерная безопасность», решил поправить свое финансовое положение. Молодой человек установил на своей компьютер программу для переписки - ICQ - и нашел через интернет курьера для раскладки наркотиков по тайникам. Им стал Илья Дорогавцев.
Парни, опираясь на свои знания по компьютерной безопасности, долгое время оставались в тени - они использовали конспиративные технологии, не позволяющие определить местонахождение и IP-адрес.

наркотики в Тюмени, 12 марта 2015 года, прокуратура Тюменской области

Тюменские наркодельцы: один покупал, второй был курьером

Преступная банда распределила свои обязанности: Мальцев покупал наркотики через Интернет, фасовал их и помещал на хранение. О местонахождении "товара" он сообщал Дорогавцеву. Тот, в свою очередь, раскладывал наркотики по тайникам, адреса которых сообщал работодателю. После чего Мальцев сообщал эту информацию покупателям-наркоманам.

наркотики в Тюмени, 12 марта 2015 года, прокуратура Тюменской области

Тюменских наркодельцов поймали спустя два года после организации "бизнеса"

Уже через год, в марте 2013 года, Мальцев доверял своему подчиненному, и поручил ему принимать заказы на поставку наркотиков: через тайник передал жесткий диск со списком клиентов и подробным регламентом работы оператора.
Далее молодые люди стали общаться с помощью смс-сообщений. Их преступная детельность была раскрыта весной 2014 года.
13 марта прошлого года сотрудники управления наркоконтроля по Тюменской области задержали 18-летнего парня, который через тайник приобрел пакетик с курительной смесью массой 1,3 г. Как выяснилось, наркоман купил дурь через Интернет у Дорогавцева. Спустя сутки, в ночь с 14 на 15 марта, оперативники задержали продавца.

Наркобизнесмены из Тюмени килограммами хранили наркотики в собственной квартире

Дома у Дорогавцева нашли более 60 граммов наркотиков, а также ноутбук с жестким диском и телефон.
Когда 15 марта на его мобильный пришло сообщение от Мальцева, сотрудники уголовного розыска вышли и на него.

19 марта на посту ДПС по Тобольскому тракту остановили автомобиль Hyundai Accent, водителем которого был Мальцев. Во время осмотра машины в тайниках нашли более 1,5 килограмма «соли»  и спайса.

в Тюмени задержали наркодельца, продавал наркотики через Интернет

Наркодельцов сразу же поместили под стражу. А 11 марта Ленинский районный суд приговорил их к уголовной ответственности: Мальцев проведет за решеткой 7 лет, Дорогавцев — 6 лет. Наказание они будут отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Наркотики в Тюмени: кого еще поймали с поличным

Напомним, ранее в Тюмени был осужден москвич за торговлю наркотиками, в гараже тюменского наркоторговца нашли 1300 доз тяжелого наркотика, женщина-курьер из Тюмени получила шесть лет тюрьмы

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх