«Время героев» это не «Защитники»: эксклюзивные кадры тюменского комикса и комментарии участников проекта

Сильнейший человек и красивейшая девушка России поддерживают тюменский проект «Время героев»

Летом 2016 года тюменцы подготовили проект по созданию комикса «Время героев». Выиграв грант на сумму 200 000 рублей, Максим Шереметьев и куратор проекта Тимур Амирханов принялись за реализацию задуманного. Подробнее можно узнать из интервью портала NG72.RU
 
Что уже известно о комиксе, какие работы проведены в сторону его реализации, и что ждет читателя на страницах «Время героев»? Смотрите в этом материале.
 
Слева на право прототипы героев комикса: Максим Шереметьев, Сергей Мехнин, Михаил Шивляков и Иван Шмонин (автор фотографии Филип Минаков):
*Не знаете кто эти люди? Читайте ниже «Герои комикса».
 
комикс «Время героев» – что это?

*Программа «Достойный Выбор» направлена на реализацию проектов военно-патриотической направленности с целью повышения уровня информированности населения по вопросам подготовки и прохождения военной службы по призыву. По этой программе уже несколько призывников получили возможность выбрать род войск, в которых им служить. 

 
Максим Шереметьев является руководителем программы «Достойный Выбор».* Комиксный проект «Время героев» является частью этой программы. 
                                     
Создатель комикса рассказал журналисту NG72.RU все подробности и планы, которые будут реализованы в ближайшее время. 

– Прежде, чем мы начнем, я бы хотел еще раз подчеркнуть, что проект создан не по заданию государства, мы не являемся представителями военкомата или местных государственных структур. Команда программы «Достойный Выбор» - это группа друзей, объединенных одной идеей! Мы занимаемся воспитанием патриотов! Мы вне политики и вне национальностей, мы не идем по пути «Ура-патриотизма», – говорит Максим Шереметьев. – Мы создаем проекты нового формата и для того, чтобы они были уникальными, мы приглашаем самых талантливых в своих сферах людей. 

Уже более года назад Максим Шереметьев, выискивая игрушку для сына, не смог найти русского солдатика, а нашел только супергероев западных комиксов и американских пехотинцев. С тех пор 35-летний руководитель проекта «Достойный Выбор» загорелся идеей создания русских примеров для подражания. 

– Не супергероев, а героев, которые бы понравились нашим детям. Создать игрушку довольно дорого и сложно, поэтому протестировать идею мы решили на основе комиксов. 

Разработка началась с создания концепции.
 

– На данный момент сфера комиксов в России находится в фазе активного роста, и не воспользоваться этим каналом коммуникации с подростками мы не могли, – объясняет журналисту издания NG72.RU Максим Шереметьев. – Основная цель комикса – обучение основам военной службы.

Автор проекта уверен, что подобные медиа-продукты смогут: 
  • улучшить адаптацию молодых людей, которые пойдут служить в армию; 
  • воспитать такие понятия, как дружба и честь; 
  • в результате – повысить обороноспособность страны. 

– Не могу не отметить один факт, который дал мне импульс продолжать этот нелегкий проект. В социальной сети ко мне добавляются подростки, у которых на аватарке стояла моя фотография, на которой я был в военной форме. Пожалуй, это тот самый свет, который говорит о том, что мы делаем нужное дело. И это осознание того, какую серьезную ношу мы на себя взяли. 

Комикс «Время героев» будет как фильм «Защитники»? 

– Очень часто наш проект сравнивают с «Защитниками». Я уже говорил и повторюсь снова, что у нас абсолютно разный жанр и разные цели. В рамках нашего комикса основополагающей идеей является то, что это простые люди (без суперспособностей), которые готовы совершать большие поступки. Героем может стать каждый - это лейтмотив нашего проекта, – отвечает журналисту NG72.RU Максим Шереметьев.

Герои комикса 
Наведи курсор мыши, чтобы узнать, что это за герой:
Когда было принято решение, что не нужны суперспособности для того, чтобы стать героем, перед руководителями встал вопрос: а что это будут за люди? 

– Мы предложили стать персонажами всем, кто считает себя достойным. Так как по первоначальной идее данный комикс будет рассказывать про секретное подразделение, в котором собраны лучшие военнослужащие из разных родов войск, то и основным условием для парней-прототипов было прохождение службы в армии. 

В результате было получено огромное количество заявок с различных регионов страны. 

– Так как нашей задачей стояло максимально заявить этот комикс, то мы приняли решение для первого выпуска персонажами брать людей, которые уже являются лидерами сообществ, за которыми стоят серьезные проекты, и которые достигли значительных достижений. 

Кто же стал героями комиксов? 

1 персонаж – «Алтай» 
 
Позывной данного героя – «Алтай». Прототипом этого персонажа является тюменец Иван Шмонин. 27-летний мужчина проводит масштабные и уникальные мероприятия по продвижению экстремальных видов спорта. Проходил службу в ВДВ. Персонаж Ивана будет соответствовать его личному образу, будет любить экстрим и не будет искать легких путей для выполнения поставленных задач. 
 
Иван Шмонин, президент Союза экстремальных видов спорта Тюмени
 

– Стать героем комикса - неожиданное предложение, которое оказалось интересным, – рассказывает журналисту NG72.RU Иван Шмонин. – Впереди много работы над собой, чтобы стать действительно героем для подражания. Надеюсь продюсеры комикса мне в этом помогут, а также подрисуют мне суперсилы. – Шутит прототип Алтая.

2 персонаж – «Мощный» 
 
Прототипом «Мощного» стал тюменец Серей Мехнин. Этот 25-летний мужчина - лидер популярного воркаут-движения в Тюмени. Сергей со своими проектами неоднократно входил в книгу рекордов России. 
 
Серей Мехнин, глава Street workout Тюмени
 

– Рад стать частью проекта «Время героев». Я всегда и во всем стараюсь быть хоть для кого-то примером. Понимаю, что должен делать это на все 100%, – говорит Сергей Мехнин журналисту NG72.RU. – Чувствую, что смогу передать все те армейские ощущения по-максимуму. Смогу показать, что это не страшно!

3 персонаж – «Граф»
 
Третий персонаж является командиром подразделения «ДВ» (структура, в которой будут работать главные герои комикса), его позывной – «Граф». Прототипом этого героя стал сам 35-летний руководитель проекта – Максим Шереметьев.

– Некоторые говорят, что это нескромно, я полностью согласен с их мнением, – говорит прототип Графа.

Максим Шереметьев, эксперт в военной профориентации и глава программы «Достойный выбор»

– Мой герой будет тактиком. А вся наша команда будет выполнять поставленные перед ними задачи, дополняя своими навыками друг друга, чтобы эффективно справляться с миссиями.

4 персонаж – «Молния»

Прототипов женского персонажа стала тюменка Елена Димитрова. По словам руководителя проекта, от девушек поступило невероятно огромное количество заявок. Выбор остановился на Елене, так как девушка поддерживала проект с самого начала, а ее персонаж отлично вписывался в первый выпуск комикса.

Елена Димитрова, 28-летняя тюменка, прототип персонажа «Молния»

– Мне приятно, что из всех заявок выбрали мою. Быть героем комикса очень радует. Надеюсь, что мой герой станет достойным примером для подражания, – говорит Елена Димитрова.

Женский герой занимает не последнюю роль в комиксе, Молния – это сильная девушка и специалист в своей сфере.

Проект продолжает расти на глазах. Помимо основных героев, в комиксе также участвуют второстепенные персонажи:
 

Все отобранные заявки собраны в единую базу, с которой работает сценарная группа. Персонажи, которые не попали в первый выпуск, никуда не исчезают, их планируют использовать в перспективе.

Поддержка и развитие

Максим Шереметьев и его команда участвуют в различных мероприятиях, стали настоящими завсегдатаями Коворкинга, постоянно проводят встречи со школьниками и подростками.

Есть еще один герой, которого не упоминали раньше. В марте 2017 года в Тюмень приезжал один из сильнейших людей России – Михаил Шивляков. Мужчина был в нашем городе, чтобы поддержать комиксный проект «Время героев», а также стать его частью.

Михаил Шивляков, победитель соревнований на звание «Самого сильного человека России»

На фотографии Михаил Шивляков жмет руку Арнольду Шварценеггеру:

Приехав в Тюмень, будущий герой комикса давал краткое интервью.

Авторы: Творческое объединение ТИУ «21 Век»:

Михаил Шивляков на страницах комикса:

В поддержку проекта также участвовала «миссис Россия 2016» Юлия Храмова.

Тематическая фотосессия с Юлией Храмовой, автор фотографии Владимир Кирчаков.

Поддержать комиксный проект «Время героев» может каждый.

– Мы изначально решили не идти по пути самодеятельности и договорились с профессиональным художником о сотрудничестве. Создание комикса хорошего уровня требует много ресурсов, как при подготовке, так и при реализации проекта. Для прорисовки одной страницы комикса художник работает не менее трех рабочих дней, и создание полноценного проекта с расчетами по всем позициям вышло в сумму на 300 тысяч рублей. В августе 2016 года наш проект стал победителем грантового конкурса на форуме «Территория Смыслов» и получил финансовую поддержку в размере 200 тысяч рублей. Для того, чтобы собрать необходимую сумму, мы приняли решение выставить проект на краунфандинговой платформе Planeta.ru, – рассказывает Максим Шереметьев.

Так что любой желающий может помочь тюменскму комиксу. Для тех, кто окажет помощь, предусмотрены различные бонусы, в том числе мерчендайз и копия «Время героев».

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх