В Тюмени водителя самосвала, который разорвал тросом "четырнадцатую", осудили на 3 года

Инцидент произошел летом прошлого года

Центральный районный суд Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении 54-летнего жителя Тюменской области Виктора Федорука. По вине мужчины в ДТП погиб человек, сообщает прокуратура Тюменской области.

25 августа 2016 года мужчина на самосвале с помощью металлического троса буксировал другой самосвал. По правилам дорожного движения, при буксировке на гибкой сцепке должно быть обеспечено расстояние между буксирующим и буксируемым в пределах 4-6 метров. Трос должен быть обозначен флажками или щитками с диагональными красными и белыми светоотражающими полосками.

Мужчина пренебрег правилами, и не обозначил при буксировке трос флажками. Виктор Федорчук, приближаясь со второстепенной дороги к улице Газовиков, не убедился в безопасности маневра и начал проезд перекрестка. В этот момент водитель ВАЗ 21140 двигался по главной дороге прямо, но не заметив троса, попытался проскочить между грузовиками.

В результате маневра легковушка столкнулась тросом. В автомобиле находился 24-летний пассажир, который погиб от оскольчато-фрагментарного перелома нижней челюсти со сдавлением органов шеи, приведшего к аспирации крови и механической асфиксии.

  • Виновника аварии приговорили к 3 годам колонии-поселения. Суд взыскал в пользу родственников погибшего иск с тюменца в размере 1 млн рублей.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх