Алексей Иванов может написать сценарий к фильму о Тюмени

О своих планах автор романа «Географ глобус пропил» рассказал на встрече с тюменскими поклонниками

Популярный автор из Перми посетил наш город и провел встречу с читателями. В пресс-зале областной научной библиотеки было не протолкнуться. Пришлось сделать дополнительные ряды, чтобы вместить всех желающих.
Публика была активна: писателя просто засыпали вопросами. Многих интересовало отношение Иванова к Тюмени.
- Раньше я был в вашем городе только проездом и изучить его не успел. Сейчас у меня было больше времени, я увидел, что Тюмень — модная, драйвовая, красивая, - порадовал отзывом Алексей Викторович.
Рассказал он и о творческих планах, также связанных с Тюменью. Писатель ведет переговоры о том, чтобы написать сценарий к фильму об истории нашего края. Пока вопросы о том, кто станет режиссером ленты, кто исполнит ключевые роли и когда начнутся съемки, находятся на стадии рассмотрения.
- Если проект состоится, скорее всего, это будет рассказ о Ермаке, Семене Ремезове либо о речном флоте, - рассказал Иванов. - Все эти темы очень интересные. Есть такие подробности, которые неизвестны широкой публике.

Был среди присутствующих и представитель от общества "Трезвая Тюмень". Мужчина развел долгую лекцию о вреде алкоголя, а в конце, наконец, задал вопрос: почему учитель, герой романа "Географ глобус пропил" - человек пьющий? И почему писатель не бросил его, например, под поезд, как отрицательного персонажа. Но Иванов с формулировкой был не согласен.

- Почему же географ отрицательный? Он пьет, потому что не может принять решение в каких-то вопросах и предпочитает от них абстрагироваться. Но при этом он не бьет жену, не прогуливает работу, не устраивает скандалов. У него есть семья, друзья, он зарабатывает деньги. Обыкновенный, среднестатистический человек.

«Наша газета» также задала вопрос Алексею Иванову: в свое время он хотел стать журналистом, но стал писателем. Как он относится к современной журналистике?
Оказалось, пишущую братию Иванов не жалует:
- В прессе много пишут о том, что не стоит внимания. А о главном — молчат. Считаю, наша журналистика не сильно развилась со времен Советского Союза, осталась на том же уровне.
Встреча с писателем длилась два часа, но даже за это время не все желающие успели задать свои вопросы. Мероприятие завершилось автограф-сессией. 

Кстати

Тема краеведения всегда была близка Иванову: в свое время он вел соответствующий кружок для детей.

- Я очень люблю путешествия по России, узнавать что-то новое о регионах, изучать их историю. Как Европа состоит из разных стран, так и Росиия - из различных областей и республик, у каждой из которых своя идентичность. Это очень близкая и интересная для меня тема.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх