Из-за халатности врачей у тюменки умерла дочь, женщина пыталась добиться справедливости в суде

Если бы больной вовремя оказали нужную медпомощь, несовершеннолетняя осталась бы жива

Тюменский областной суд не удовлетворил жалобы ФНЦ и ОКБ №2 на решение Ленинского районного суда, который по иску тюменки обязал выплатить компенсацию в 210 тысяч рублей. У Светланы Малышевой умерла дочь. Елена скончалась по причине не оказания медпомощи. Указанные медучреждения обвинялись в гибели юной тюменки. 

Как отмечает Вслух.RU, осенью 2014 года девушка начала жаловаться на сильные головные боли. Ее мать отвела тюменку на обследование во вторую ОБ. Медики обнаружили у нее объемное образование в затылочно-теменной области. Профессионал оценил состояние девушки как удовлетворительное. Мужчина не стал рекомендовать экстренное оперативное вмешательство. Врач предложил провести МРТ головного мозга. 

В конце октября после проведенного обследования, специалисты вынесли заключение. В нем говорилось, что у тюменки возможна опухоль мозговой оболочки. Как оказалось, у Малышевой имелись окклюзионная гидроцефалия и отек головного мозга. В госпитализации семье отказали. Матери рекомендовали обратиться в приемное отделение для консультации нейрохирурга. 

В ФНЦ  отказались провести бесплатное обследование и принять девушку в экстренном порядке. 5 сентября платно в приемно-консультативном отделении ФНЦ ее все-таки осмотрели. Елене назначили платное лечение и рекомендовали в поликлинике по месту жительства оформить квоту на оказание высокотехнологической медпомощи. После того, как были готовы анализы, девушке назначили госпитализацию на 9 декабря. Однако 3 декабря ей стало еще хуже. Бригадой скорой помощи тюменку доставили в ОКБ № 2, где она впала в кому и скончалась через 20 дней. 

Как рассказали врачи, операция ребенка была невозможна по причине тяжелого состояния здоровья. По заключению судмедэкспертизы, во время подготовки к госпитализации в ФНЦ для оказания высокотехнологической медпомощи ребенку должны были назначить симптоматическое лечение. Пациента никакого лечения не получила. Вовремя оказанная терапия смогла бы предупредить ухудшение состояния здоровья.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх