Тюменские полицейские поймали профессора, который хотел поставить студентам зачет за взятку

Свое решение он объяснил тяжелым материальным положением

В Тюмени утвердили обвинительное заключение в отношении профессора, который за взятку хотел поставить зачеты. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Тюмени. Прокуратурой было утверждено обвинительное заключение в отношнии 73-летнего Виктора Усанова, профессора кафедры теории и истории государства и права в тюменском филиале Московского института государственного управления и права.

Он обвиняется в совершении преступления по статье "мелкий коммерческий подкуп". В феврале этого года профессор дал понять студентам-заочникам, что поставит зачет по своему предмету только лишь за тысячу рублей. Как сообщает прокуратура, мужчина ссылался на тяжелое материальное положение. 

10 студентов согласились на такие условия, но при этом они ходили на зачет и сдавали его. Однако у них было право на ошибку. Студенты  собрали деньги и передали их посреднику, тот в свою очередь обратился в полицию. Передача средств профессору прошла под контролем полицейских. Посредник был освобожден от уголовной ответственности за свою добровольную помощь. 

В отношении Усанова было возбуждено уголовное дело. Сейчас материалы дела направлены мировому судье Ленинского округа. 

Для сведения: санкции предусматривают наказания в виде штрафа в размере до 150 тыс. рублей, либо обязательных работ на срок до 200 часов, либо исправительных работ на срок до 1 года, либо ограничения свободы на тот же срок.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх