В Тюмени пропал найденный остов корабля: рождение городской легенды

Находка, способная помешать строительству моста, внезапно пропала. Судьба неизвестна, но самые популярные версии: закопали обратно или сдали в металлолом.

Строители компании Мостострой-11, возводящие мост-дублер, запланированный на улице Мельникайте, раскопали остов корабля. Но уже через несколько дней артефакт прошлого бесследно исчез.

О судьбе железных останков корабля есть разнообразные сведения: кто-то утверждает, что находку сдали в пункт приема металлолома, другие говорят что корабль засыпали песком, чтобы не нарушать планов строительства. А вот по словам Гая Першинга, пытавшегося узнать судьбу находки, младшее и среднее звенья руководства компании отрицают сам факт находки.

Подобное отношение к уникальной находке возмущает директора Музея частных коллекций, Гая Першинга, а особое сожаление вызывает невозможность исправить ситуацию:

— Это даже не редкая находка, а уникальная. И вот, она потеряна, ничего уже сделать невозможно. Одни говорят о том, что засыпали, другие — распилили и сдали на лом. Точных данных у нас нет, а если бы и выяснилось, что остов вновь погребен под песком, никто не станет останавливать строительство моста, чтобы извлечь этот корабль. Да и затратно проводить такие раскопки. Возможно, это станет городской легендой: есть под землей что-то или нет.

Но если спасти этот эпизод истории невозможно, то мы можем хотя бы призвать к ответу и наказать тех, чей преступный умысел погубил частичку древней Тюмени. Более того, это необходимо сделать. Возможно, привлечь Отдел охраны памятников и прокуратуру, ведь это их компетенция. Вопрос только в том, почему они до сих пор бездействуют.

Дополнительная сложность заключается в том, что сейчас невозможно провести экспертизу находки или установить ее ценность. В комитете по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области сообщили, что запросов или информации о находке им не поступало.

По данным, которые удалось собрать Гай Першинг сделал предположение, что находка — пароход конца XIX-нач.XX вв. Подобных экспонатов нет даже в музее: революция, войны и время разрушили все образцы кораблестроения того времени, а подобное отношение уничтожает даже память о них.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх