Паводок в Тюмени: Уровень воды в Туре идёт на рекорд

В этом году уровень воды в Туре может быть ещё выше: «дамбы укреплены, а их надежность проверит вода».

Тюмень уже готовится к грядущему паводку реки Тура. В этом сезоне воды ожидается не меньше, чем в прошлом. Есть вероятность, что отметка уровня воды будет даже выше. Инфографику и подробности смотрите в нашем материале.
 
 
Гидрометцентр не исключает вероятности фиксирования отметки на уровне 850 сантиметров. В Тюмени на набережной нижний ярус перегородили специальными блоками. Набережную готовят к приходу паводка.
 
На официальном портале органов власти Тюменской области появилась информация, что на Туре в 2017 году ожидается подъем воды до 1 метра выше нормы. МЧС Тюменской области допускают возможность, что уровень воды в этом году может быть незначительно, но выше.

– Тюмень к такому подъему воды готова. Все стандартные работы уже проведены. В прошлом году наша дамба выдержала, в этом году мы ее укрепили, «нарастили». Уровень воды ожидается в прошлогодних пределах, а даже если и будет выше, то незначительно. Мы уверены, что дамба выдержит, – сообщает журналисту NG72.RU начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Тюменской области Сергей Юсько. – Единственные, кто пострадает, это дома, которые расположены перед дамбой. Им каждый год предлагается на время паводка переселиться, каждый год они отказываются. Нашими сотрудниками организуется помощь таким жителям.

По словам Сергея Юсько, будущий аквапарк не пострадает, ведь дамбу делали по расчетам.

– Все верно, дамба там хорошая, по всем нормативам она выдержит. Но по факту – пока не придет вода, мы не узнаем надежность объекта.

График самых высоких отметок уровня реки Тура 2010-2016:
 
Сейчас в Тюменской области проводятся превентивные мероприятия. В муниципалитетах проверена система оповещения населения, проведены подворовые обходы, уточнены и откорректированы планы эвакуаций. Согласованы и определены пункты временного размещения населения из потенциально подтапливаемых населенных пунктов.  Проведен необходимый ремонт гидротехнических сооружений.
  • Для выполнения противопаводковых мероприятий, проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ создана группировка сил и средств: 6500 человек личного состава; 1450 единиц техники. В регионе проводятся учения и тренировки по отработке вопросов реагирования на угрозы возникновения ЧС, прогнозирования возможной обстановки.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх