Роман Рзаев: «С пьяными водителями можно и нужно бороться с помощью общественного порицания»

Тюменские алкохантеры против «культа пьяной езды».

В Тюмени набирает популярность группа «Алкохантер», борющаяся с пьяными водителями с помощью видео и общественного порицания. Совместно с сотрудниками ГИБДД, волонтеры снимают задержания нарушителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Последний «улов» волонтеров составили трое любителей пьяной езды.

По словам организатора группы, Романа Рзаева, таких задержанных очень много и все они представляют опасность:

— «Алкохантер» появился совсем недавно, около месяца назад, когда мы ознакомились со статистикой и поняли что пьяных водителей в Тюмени очень много. А когда у моего товарища, по вине пьяного водителя, пострадал родственник, пришло понимание, что что-то нужно делать.

Сейчас в городе процветает «культ пьяной езды», и это особенно заметно, если понаблюдать за водителями в пятницу или субботу. Это серьезная проблема и мы намерены с ней бороться. Как показывает практика, потеряв права за вождение в нетрезвом виде, водитель через года два снова восстанавливает их и история повторяется. Рецидивов очень много. Поэтому нужно пересматривать федеральный закон, чего мы не можем сделать, либо использовать общественное порицание, а это вполне реально.

Когда сотрудники полиции задерживают и оформляют пьяного водителя — это далеко не самое приятное зрелище, возможно, увидев такую процедуру, кто-то задумается, а уже попавшиеся — не повторят ошибок.

По словам Романа, стать волонтером может любой желающий, достаточно высказать свое желание в группе «Алкохантер». Потом будет первая встреча, на которой уже будут обсуждаться детали новых ночных рейдов. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх