Тюменское зодчество: наличники в стиле барокко

Вадим Шитов о сохранении деревянных памятников: «Тюменская резьба – это не просто вид резьбы, а целая школа».

Что у нас кроме нефти? – такой вопрос не раз задавали себе тюменцы. Чтобы вариантов ответов было больше – предлагаем познакомиться с уникальной тюменской резьбой. Для того, чтобы прочитать символы, скрытые в резьбе домов, нужно обладать знаниями мастера. Такими знаниями в Тюмени владеет художник-реставратор Вадим Шитов.

– Ненастными днями на берегу Туры серебрился осиновый домик, – начинает свой рассказ Вадим Макарович Шитов. – Местные так и называли его «серебряный» – как только начинало выглядывать солнце, он сиял, и казалось, что здание сделано из серебра. Это одно из свойств осины, заметное лишь под лучами солнца. Мало кто помнит этот памятник архитектуры – его место уже давно занято современными коттеджами.

Памятники тюменского зодчества бесследно исчезают и в наших силах сохранить то, что у нас есть.

ЧЕЙ ДОМ КРАСИВЕЕ

Тюменская резьба – это не просто вид, а, оказывается, целая школа. Такой богатой резьбы нет, пожалуй, нигде. Наши наличники – рельефно-объёмные, каждый как скульптура по дереву. Расцвет тюменского зодчества пришёлся на середину 19-го века: купечество стало богатеть, развиваться, местные меценаты вкладывали деньги не только в себя, но и в больницы, школы, искусство. Кроме средств, вложенных в развитие города, они ещё и украшали свои дома. К слову, денег на украшение усадьбы не жалели: стоимость резных наличников была в три раза больше, чем стоимость самого дома.

Тюменские купцы теперь путешествовали в Москву, Петербург, зарубежные страны, общались с людьми, и каждый хотел, чтобы его дом был лучше, красивее, чем у другого. Такая негласная борьба гордых тюменских купцов.

ДВОРОВАЯ И ФАСАДНАЯ РЕЗЬБА

В центре старой Тюмени, где жила элита, были двухэтажные красивые дома (пятистенки и шестистенки) с резьбой. Если присмотреться к таким домам внимательнее, можно выделить фасадную и дворовую резьбу (Дзержинского, 40 и Дзержинского, 30). По фасаду резьба мощная, красивая, интересная. Так как ворота и заборы были высокие, резьбу на первом этаже и дворовую делали менее изощрённой. Как говорится: «Мой дом – моя крепость».

КОСМИЧЕСКИЕ СИМВОЛЫ

Интересно, что в Тюмень резьба пришла с севера – от поморов. Они были мореходами и, когда не ходили в море, занимались украшением своего судна – именно поэтому на местных наличниках встречается много морских и солярных элементов: звёзды, солнце и другие космические знаки.

На украшение своих домов купцы средств не жалели – резьба была богатой, напыщенной. В то время в Европе стиль барокко шёл на спад, а в Тюмени наоборот – интерес к нему возрастал.

ЭНЕРГИЯ ДЕРЕВА

Дерево обладает невероятной энергетикой. Представьте: вы работаете, например, с кедром, а ему 150 лет или больше. Дерево очень хорошо впитывает энергию, принимает её и это чувствуется во время работы. Все, кто приходит в нашу мастерскую, говорят, что на душе становится легко, спокойно и свободно. К тому же у нас с деревом очень вежливые и доверительные отношения: в мастерской мы не ругаемся, не курим, не пьём. С деревом как с человеком – хорошее отношение и добрые разговоры только на пользу.

В работе я признаю только ручной труд – машины бездушны и не могут создать что-то живое, настоящее, а вот руки могут.

Очень скоро на нашем портале выйдет серия материалов об особенностях тюменского деревянного зодчества. Также мы планируем организовать прогулки с читателями по интересным городским маршрутам вместе с Вадимом Шитовым.

Мастерская «МНИХ» полна тайн и загадок. Об остальных мы расскажем вам в следующих материалах.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх