Сегодня ночью умер тюменец Максим Бизюков, просивший врачей о помощи. Мужчине, больному туберкулезом, отказали в лечении

15 марта умер житель Тюмени Максим Бизюков, которому тюменские врачи отказали в помощи - 15.03.2015
Источник фото
из семейного архива Бизюковых
Мужчина скончался около двух часов ночи. Врачам не удалось его спасти

Новости Тюмени и Тюменской области - 15.03.2015

37-летний тюменец Максим Бизюков скончался сегодня ночью. Об этом на своей страничке в социальной сети сообщила его супруга Ольга Бизюкова.

Ранее "Наша Газета" подробно описывала историю Максима Бизюкова. На прошлой неделе мужчина, страдающий от ряда тяжелых заболеваний (туберкулез, болезнь легких, астма), разместил в соцсети призыв о помощи. Он рассказал о своем тяжелом состоянии и о том, что тюменские медики отказываются его лечить:

- Меня вновь выписали домой, намекая на то, что выписывают умирать. Но я не хочу умирать, у меня маленькая дочка Ира, ей 6 лет, я хочу видеть, как она растет.

Жителю Тюмени Максиму Бизюков отказали в лечении - 15.03.2015

Жителю Тюмени, больному туберкулезом, отказали в лечении

Максиму Бизюкову было показано обследование в НИИ фтизиатрии Екатеринбурга. Курс лечения и последующая реабилитация могли продлить жизнь тюменца.

В 2013 году он обследовался на базе екатеринбургского научно-исследовательского института, после чего его направили обратно в Тюмень с предприсанием: лечить в течение 6 месяцев и в случае положительной динамики отправить обратно в Екатеринбург на операцию.

На этом этапе, по словам тяжелобольного тюменца, произошел сбой: на протяжении нескольких последующих лет тюменские врачи отказывались его лечить.

Врачи слишком поздно оказали помощь Максиму Бизюкову

В пятницу, 13 марта, состояние тяжелобольного тюменца резко ухудшилось. Сразу после резонанса в СМИ с семьей Бизюковых связались представители тюменского тубдиспансера. В тот же день мужчину на Скорой помощи доставили в реанимацию. Супруга Максима, Ольга Бизюкова, в разговоре с журналистом "Нашей Газеты" сообщила, что ситуация плачевная:

- Дай бог, чтобы довезли. Утром Максим с трудом говорил со мной. По правде сказать, мне очень страшно.

Спустя несколько часов Ольга Бизюкова сообщила, что её супруга благополучно доставили в больницу:

- Максим сейчас в реанимации, под наркозом на искусственном дыхании.

Сегодня, 15 марта, около полудня, на странице Максима Бизюкова в социальной сети появилось сообщение: "Помним, любим, скорбим". Мужчина скончался в ночь с субботы на воскресенье. Медицинская помощь ему была оказана слишком поздно.

15 марта умер житель Тюмени Максим Бизюков, которому тюменские врачи отказали в лечении - 15.03.2015

Сообщение, которое Максим Бизюков разместил 10 марта в соцсети. Репост этого поста сделали более 19 тысяч человек:

Друзья, обращаюсь к вам за помощью!

Я не прошу у вас денег на лечение, как сейчас принято в Интернете, я прошу вас всех вместе создать общественный резонанс, привлечь прессу, СМИ… Потому что только так в нашей стране можно чего-то добиться…

Меня зовут Максим Бизюков, мне 37 лет, женат, воспитываю доченьку. Уже 18 лет у меня стоит диагноз фиброзно-кавернозный туберкулез, ХОБЛ третьей степени, астма средней тяжести. Врачи и наше государство поставили на мне крест. Все мои обращения в Департамент здравоохранения ни к чему не приводили. Меня вновь выписывали домой, намекая на то, что выписывают умирать.

А я не хочу умирать, мне хочется увидеть, как вырастет дочь, вырастить внуков…

Лечение моего заболевания на 100% гарантировано государством. И, исходя из этого, лекарства для меня не продаются в аптеках. И я сам не имею возможности их приобрести. Но все мои обращения в Минздрав, Департамент здравоохранения заканчиваются отписками и формальными госпитализациями. А потом меня выписывают домой умирать…

Хочется просто опустить руки. Возможно, этот текст – последняя возможность что-то изменить. Я точно знаю, что как только количество репостов перевалит за несколько тысяч или этот текст попадет в руки ТВ или других СМИ, Минздрав и президент Путин зашевелятся. В противном случае, я просто умру дома. А я хочу жить и хочу, чтобы моя страна и мое государство выполняли свои обещания, данные мне, как гражданину.

Я не прошу ничего сверхъестественного, я просто прошу оказать мне квалифицированную медицинскую помощь, направить на лечение в Москву или в Санкт-петербург - в медучреждение, доктора которого не будут отправлять меня домой с намеком: «Иди умирай, мы тебе не поможем», где мне выделят от гос-ва положенные лекарства…

Друзья, все, кто меня знает и не знает тоже! Я прошу вас сделать репост этой записи. Если среди ваших знакомых есть представители власти или журналисты, отправьте им этот текст… Я верю, что найдутся люди, которые поддержат меня, и мы вместе создадим резонанс. Может быть, тогда я смогу получить от своего государства то, что оно мне обещало…

Ольга и Максим Бизюковы. Фото из семейного архива, 2013 год

Жителю Тюмени Максиму Бизюкову, больному туберкулезом, отказали в лечении - 15.03.2015
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх