Оленеводы Ямала устроили гонки на северных оленях. Посмотреть на забавы сибиряков приехал даже арабский шейх

С 13 по 15 марта в Тюменской области в городе Надым прошли XХ Открытые традиционные соревнования оленеводов на Кубок губернатора Ямала.

Новости Тюмени и Тюменской области - 16.03.2015

арабский принц в Надыме 2015На соревнования оленеводов в Надыме приехал сам арабский шейх Сауд бен Сакр Аль Касими.

Юбилейные спортивные соревнования порадовали не только грандиозным зрелищем, но и известными гостями: в этом году посмотреть на колоритные хантыйские забавы приехал сам арабский шейх Сауд бен Сакр Аль Касими.

Хоть жители Надыма и рассказывают о том, что теплая погода в День оленевода большая редкость - на удивление было тепло. Однако участников соревнований это не очень радовало. Ханты соревнуются на оленьих упряжках, однако в тепле эти северные животные чувствуют себя плохо.

Также многие жители Надыма верят: шаманы специально призывают в Надым северные холода в День оленевода. И чаще всего им это удается. Какая бы теплая погода до этого не была, в День оленевода практически всегда – за минус тридцать.

День оленевода в Тюмени

арабский шейх в Надыме н аДне оленеводов

Правда это или нет, но в этом году надымская погода была очень лояльна к заморскому гостю из Азии. Но, несмотря на нулевую температуру, член Верховного совета ОАЭ после катания на оленьей упряжке настолько замерз, что его пришлось отогревать в чуме.

День оленевода в Надыме 2015Чайник арабскому принцу разогревали в печке-буржуйке. Хоть такой способ и давно устарел: кочевые племена Севера давно перешли на электричество. С его помощью и обогревают чумы, смотрят телевизор, занимаются за компьютером и подзаряжают гаджеты. Которые, кстати сказать, мелькают почти у каждого ханта в руке.

чумы в НадымеПока заморский гость катался по тайге, временно исполняющий обязанности губернатора ЯНАО Дмитрий Кобылкин поделился новостью: арабский шейх приехал в Надым не только для знакомства с ямальскими традициями, но и рассматривает этот регион как перспективное место для будущих эмиратских инвестиций.

День оленевода в Надыме 2015 А в это время на улице бурлила веселая жизнь. На городской набережной раскинулась главная сцена с традиционным приветствием хантов «Нани торова». Что в переводе на русский значит «здравствуйте».

день Оеневода 2015 в Надыме, глвавна сцена
Жителей и гостей Надыма развлекали ханты своими весьма колоритными забавами: здесь ямальские оленеводы метали тынзяна на хорей (закидывание своеобразного аркана на палку, имитирующую оленьи рога), боролись и прыгали через нарты (ездовые сани), мерялись силами в тройном национальном прыжке, в лыжной эстафете и в перетягивании палки.

в Надыме проводили день оленеводаА также определяли лучшего в гонках на оленьих упряжках.

гонки на оленьих упряжках в Надыме
А неподалеку от сцены раскинулись чумы и рынок с традиционными хантыйскими поделками.

поделки хантов в Надыме

поделки хантов в Надыме на день оленевода

После насыщеных спортивных состязаний северная природа сделала подарок ко Дню оленевода: вечером 15 марта в Надыме можно было увидеть Северное сияние.

северное сияние в Надыме март 2015

Другие фоторепортажи с мероприятий в Тюменской области можно посмотреть здесь:

концерт Ольги Арефьевой в Тюмени;

турнир по запуску бумажных самолетиков в Тюмени.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх