Улицы–герои Тюмени к 9 мая: эти истории должен знать каждый

Улицы Тюмени названные в честь героев войны: Мельникайте, Валерии Гнаровской, Василия Гольцова, Ивана Безноскова, Мусы Джалиля, Станислава Карнацевича и Зои Космодемьянской.

Вот и пришел месяц май. Стартовали праздничные мероприятия. Несколько тысяч тюменцев выходили принять участие в торжественном шествии Первого мая. Сейчас город в ожидании Дня победы. К этому празднику портал NG72.RU подготовил материал о Советских ветеранах, в честь которых названы улицы Тюмени.
 
Девушка–герой
Комсомольский билет Марите Мельникайте (great-country.ru):
 

Мария Иозовна Мельникайте (годы жизни: 1923 — 1943)

А что делали в 18 лет вы? Мария Иозовна после эвакуации в 1941 году работала на заводе «Механик» в Тюмени, а в 1942 году добровольцем ушла на фронт, где была направлена в 16-ю Литовскую стрелковую дивизию.
 
 
Летом 1943 года Марите (Мария) Мельникайте была взята в плен. Девушка перенесла ужаснейшие пытки, но не сказала врагу ни слова. Её расстреляли 13 июля 1943 года на кладбище деревни Канюкай. Марите Мельникайте – герой Советского Союза (1944, посмертно).
 
В честь этой храброй девушки названа одна из самых больших улиц Тюмени – Мельникайте. Она проходит сквозь весь город, а её протяженность более 8,5 километров.
 
 
5 августа 1986 года, по адресу улица Республики, 155 был открыт памятный знак Марите Мельникайте. Горельеф изображает женщину с оружием в руках.
 
Награды Марите Мельникайте:
  • Медаль «Золотая Звезда»;
  • Орден Ленина.
храбрая девушка против танка

Валерия Осиповна Гнаровская (годы жизни: 1923 — 1943)

Также как и Марите Мельникайте, она родилась в 1923 году, а умерла в 1943. Валерия Осиповна была Советским санинструктором в годы Великой Отечественной войны, также является Героем Советского Союза (1944, посмертно). Ее подвиг запомнился на времена. Эта храбрая женщина уничтожила 28 фашистских солдат, а погибла она бросившись с гранатой под вражеский танк.
 
«Последний подвиг Валерии Гнаровской» (автор картины: И.М. Пентешин)
 
 
В Тюмени есть улица названная в честь этого героя Советского Союза. Она находится в 6-м микрорайоне города.
 
Награды Валерии Гнаровской:
  • Герой Советского Союза (2 июня 1944, посмертно);
  • Орден Ленина (2 июня 1944, посмертно);
  • Медаль «За отвагу» (1942).
Герой труда

Василий Спиридонович Гольцов (годы жизни: 1900 – 1961)

Воевать можно по-разному. Василий Спиридонович за свою жизнь опробовал несколько способов. Мужчина участвовал в Великой Отечественной войне, но после ранения был демобилизован. Тогда он возглавил колхоз имени М. В. Фрунзе Викуловского района Тюменской области. Под его руководством самоотвержено трудились фронтовики и молодежь, а в результате их усердной работы: в 1947 году было собрано по 14,1 центнера пшеницы с гектара (для сравнения, средний показатель был 9).
 
Именем Василия Гольцова названа улица в Тюменском микрорайоне (название этой улице дали в 2007 году), она пересекается с такими улицами, как Станислава Карнацевича (названа в честь заслуженного врача РСФСР, о нем ниже) и Евгения Богдановича (почётный гражданин Тюмени).
 
Награды Василия Гольцова:
  • Медаль: «Серп и Молот» Героя Социалистического труда (1948).
Молодой воин

Иван Захарович Безносков (годы жизни: 1918 – 1945)

В 1938 году молодой парень уехал служить в армию. Иными словами, воевал он всю свою короткую сознательную жизнь. Защищал Москву, участвовал в освобождении Харькова, форсировал Днепр, освобождал города Украины. Мужчина за годы службы имел 6 ранений, последнее было смертельным. Иван Захарович был командиром батальона, 333-го гвардейского стрелкового полка, 117-й гвардейской Бердичевской стрелковой дивизии. Погиб от фашистской пули, когда до Берлина оставалось всего 100 километров.
 
Именем Ивана Безноскова названа улица не только в Тюмени, но и в Ханты-Мансийске (там герой проживал, оттуда уехал служить в армию). Также там установлен мемориальный памятник.
 
Мемориальная доска Ивана Безноскова (на Аллее Славы, в Парке Победы города Ханты-Мансийска). 
Фотография: Алексея Шабанова
 
 
Награды Ивана Безноскова:
  • Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза;
  • Орден Ленина;
  • Два Ордена Красной Звезды;
  • Орден Александра Невского.
Поэт в плену врага

Муса Джалиль (годы жизни: 1906 – 1944)

Мужчина окончил литературный факультет МГУ, с 1941 года состоял в Советской Армии. Уже через год был тяжело ранен и попал в плен. Находясь в плену Муса Джалиль стал собирать подпольную команду, задачей которой было противостояние фашистским планам. Герой смог помочь своим людям, но самого Джалиля бросили в Моабитскую тюрьму. Находясь в неволе Муса Мустафович писал стихи, которые передавали из уст в уста все заключенные. В 1944 году он был казнен в той же тюрьме.

«...Песни, в душе я взрастил ваши всходы, 

Ныне в отчизне цветите в тепле. 

Сколько дано вам огня и свободы, 

Столько дано вам прожить на земле...»© 

...из Моабитской тетради Мусы Джалиля.

Именем Мусы Джалиля названа улица в Тюмени (район Парфеново).
 
Награды Мусы Джалиля:
  • Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза;
  • Орден Ленина;
  • Два Ордена Красной Звезды;
  • Орден Александра Невского.
Врач от Бога

Станислав Иосифович Карнацевич (годы жизни: 1891-1977)

Заслуженный врач России (1957 год), почетный гражданин Тюмени (1966 год). С 1923 года был главным врачом в Тюменской городской детской больнице, но в 1941 году ушел на фронт, был майором медицинской службы. Мужчина получил три боевые медали и орден Ленина. После войны преподавал в медицинском училище, общий врачебный стаж Станислава Иосифовича 60 лет. Им спасены тысячи детей, которые считались безнадежными.
 
Улица Станислава Карнацевича расположена в Тюменском микрорайоне:
 
 
Награды Станислава Карнацевича:
  • Кавалер ордена Красной Звезды;
  • Три боевых медали;
  • Орден Ленина.
Девушка партизанка

Зоя Анатольевна Космодемьянская (годы жизни: 1923-1941)

Герой Советского Союза, партизанка Великой Отечественной войны. Будучи ученицей 10 класса, девушка добровольно ушла в партизанский отряд. В конце ноября 1941 года немецкие солдаты подошли к Москве. У линии фронта фашистские солдаты выгоняли жителей деревень мерзнуть в землянках, а сами занимали теплые дома. Задача группы партизан, где и была Зоя Анатольевна, была поджечь эти дома. На поджоге Зою и схватили враги. Ее выдал один из членов группы. Девушку пытали, избивали, жгли, резали и калечили, заставляли бегать босиком по снегу, но Зоя ничего не рассказала фашистам, а представилась она – Таней. Партизанку повесили в присутствии деревенских. Эшафот не напугал девушку. Гордая, с петлей на шее, она крикнула перед смертью: «Сколько нас ни вешайте, всех не перевешаете, нас 170 миллионов. Но за меня вам наши товарищи отомстят». Зою повесили, когда ей было всего 17 лет.
 
Улица Зои Космодемьянской находится в районе Червишевского тракта.
 
Награды Зои Космодемьянской:
  • Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза (16 февраля 1942 года);
  • Орден Ленина.
Помните наших героев, с наступающим праздником.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх