«Сибирь? У вас же там постоянная зима»: истории тюменцев, живущих в Южной Корее

Поговорили с тюменцами о жизни в азиатской стране: еда, культура, цены и хорошо ли там относятся к русским.

Наши земляки рассказали о том, как им живётся за границей. Что нравится и привлекает, а что может оттолкнуть русского человека от азиатской страны, читайте в материале NG72.ru.
 
Сколько стоит побывать в Южной Корее? По словам тюменских туристов, необходимо готовить 30–40 тысяч рублей, чтобы оплатить поездку туда-обратно, вне зависимости от вида транспорта и количества пересадок.

– Я летала с пересадкой в Москве. Из Екатеринбурга с пересадкой в Пекине. Из Новосибирска с пересадкой в Хабаровске, – рассказывает журналисту NG72.RU учитель корейского языка Алёна Ильмендеева.

Алёна Ильмендеева, преподователь корейского языка в Тюмени
ЮЖНАЯ КОРЕЯ: ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ
Первое на что обращаешь внимание – на улицах чистота и порядок. Интересно, что в Южной Корее не так-то просто найти мусорную корзину. Конечно они есть, но чаще всего находятся на автобусных остановках и станциях метро.
 
На фотографии поезд из Пусана прибыл в Тэгу:
 
 
23-летняя тюменская студентка Надежда Петрова закончила филологический в ТюмГу, а сейчас учится в магистратуре. На данный момент она находится в Южной Корее по программе обмена:

– В Корее я была и в 2014 году, но только неделю. Сейчас же живу в небольшом городе Пучоне. По приезду, уже в аэропорту обращаешь внимание на чуткость и внимательность работников. Даже случайные прохожие на улице – добрые и вежливые люди, которые готовы помочь и всегда подскажут, если иностранец не знает корейского, а кореец английского.

На фотографии: Надежда Петрова и её корейская подруга Инён Джин
 
КАК ОТНОСЯТСЯ К РУССКИМ
Реакция корейцев на иностранных гостей разная. Всё зависит от того, в какой части страны вам довелось оказаться.
 
 
Надежда Петрова живёт и учится в провинции Кёнгидо городе Пучоне. Это в 30 минутах езды на метро от столицы. Город небольшой, как таковых достопримечательностей в нём нет, кроме традиционных домов и рынков. Когда корейцы видят девушку европейской внешности, они либо молчат, так как боятся, что ударят в грязь лицом (не зная английского), либо практикуют выученные фразы.

– Многие не знают, что я русская, это выясняется уже в процессе диалога, – рассказывает Надежда Петрова. – Узнав, что я из России, у меня спрашивают, не из Москвы ли или Хабаровска? 

На фотографии: город Пучон
 
 
Услышав слово «Тюмень», корейцы сильно теряются, но проявляют интерес. В разговоре, вспоминая карту и уловив знакомое слово «Сибирь», иностранцы удивляются, говоря: «у вас так холодно». 

– Еще одно потрясение для многих – у нас есть 4 времени года, а летом температура достигает временами и 40 градусов по Цельсию. Но мне собеседники говорят: «А я думал, что у вас постоянно зима».

КУЛЬТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ КОРЕЙЦЕВ
Как объясняет тюменский преподаватель корейского языка Алёна Ильмендеева, Ю. Корее ближе конфуцианские взгляды, почтение к взрослым. Это заметно даже в самом языке.

– Интересы группы ценятся выше интересов индивида. В Корее очень безопасно. Можно оставить вещи в кафе и уйти на час, ваши вещи никто не заберет, – рассказывает тюменка. – Здесь можно легко найти потерянный кошелек или телефон. У корейцев нет привычки тащить все, что не прибито. С другой стороны, есть похожая черта с нами – делать что-то на авось, не проверив предварительно.

Фестиваль китайских фонариков в Корее:
 
 
В России, например, за обеденным столом чавкать не принято, в Ю. Корее многие чавкают. Ведь если ешь беззвучно, то это значит, что еда невкусная, и тем самым ты обижаешь хозяйку. А ещё, многие корейцы весьма чистоплотны.

– Очень часто чистят зубы и делают это буквально везде, даже в автобусе, – рассказывает журналисту NG72.RU Надежда Петрова. –  Я часто вижу, как студенты на переменах ходят по коридору с зубной щеткой во рту. Не удивительно, ведь стоимость лечения зубов сравни покупке недорогой машины!

ЦЕНЫ И КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС
Фрукты, овощи и мясо стоят дороже, чем в России. Сезонные фрукты всегда выгодны, мясо можно брать в супермаркетах по акции.

– Ошибаются те, кто считают, что в Ю. Корее дешёвая электроника. Здесь цены такие же, как и в России, – рассказывают тюменские туристы. 

Чем ближе к Сеулу, тем дороже квартиры. Даже сами корейцы жалуются на такие цены – проще жить на съёмном жилье, чем копить на собственное. Кратковременно снять квартиру в жилом доме очень трудно. Есть депозит, и он обычно больше месячной платы раз в 10.
 

– Это страховка хозяина, что вы сохраните квартиру в пригодном виде. При этом, аренда будет стоить порядка 500$ в месяц за небольшую однокомнатную или студию, – объясняет Алёна Ильмендеева.

Отели, мотели, гестхаусы – доступный и простой вариант для краткосрочного пребывания. Поэтому если ехать туристом, то лучше выбирать либо комнату, либо койку в гестхаусе, выйдет вполне бюджетно для наших зарплат. Для студентов проще.

– Как пример, 4 месяца проживания в общежитии моего университета обошлись мне примерно в 45 000 российских рублей, – рассказывает Надежда Петрова.

Так выглядит общежитие, в котором живёт тюменская студентка:

ЕДА и алкоголь
В Ю. Корее дешевле питаться в заведениях, чем готовить дома. А рестораны чаще имеют специализацию. В редком заведении вы сможете поесть суши, пиццу, салат и торт с кофе. Поэтому здесь часто ходят из одного места в другое: сначала поели, а потом за кофе или десертом.

– В Ю. Корее просто культ еды, ресторанов много и они разнообразные. Как мне кажется, корейцы любят более насыщенные вкусы. Еда всегда более сладкая, более острая, более пресная, чем выглядит, – рассказывает Алёна Ильмендеева.

На фотографии: корейские сладости из десертного кафе
 
 
Купить ржаной хлеб и кисломолочные продукты (кроме йогурта) можно только в «русских районах» или специальных магазинах. Продукты здесь дороже в пересчет на рубли, но в рамках внутреннего рынка нет перевеса.

– Цены на фрукты очень высокие, к примеру, 6 яблок стоят 550 рублей, – жалуется Надежда Петрова.

Еда в студенческой столовой:
 
 
По наблюдениям приезжих, стереотип о том, что корейцы часто пьют алкоголь подтверждается.

– «Курица и пиво», тут даже специальное слово есть для этого тандема: «чимек» (치킨 [чикин] и 맥주 [мэкджу]). И да, корейцы часто пьют алкоголь, называя это «снятием стресса», накопившегося на работе и учебе. Я не обощаю, но 50% действительно так делают, – сообщает тюменка.

РАБОТА И КРАСОТА ПО-КОРЕЙСКИ
В Корее есть два типа трудоустройства: постоянный и временный (подработка). Как сообщает преподаватель корейского Алёна Ильмендеева, МРОТ превышает 1000$, ближе к 1500. На подработку легко устроиться и легко уволиться. А вот на постоянные места, особенно в крупных предприятиях, большой конкурс.
 
При трудоустройстве выбирают не только по специализации, успеваемости и опыту, а еще по внешности. Корейцы вообще уделяют внешности особое внимание.

– Если вы умный и красивый – работа ваша, – рассказывает тюменская студентка. – Да, именно красивый. Поэтому многие при поиске работы пытаются сделать фото в резюме как можно более привлекательным. Вас могут попросить сменить цвет волос, носить линзы вместо очков даже если ваша работа в комнате без окон и перед компьютером. Ваша внешность все равно должна быть на уровне.

 
Корея не большая страна, но экономика здесь очень сильная, а самые востребованные профессии: врачи, инженеры и программисты.
 
Корейцы многим запоминаются умными и трудолюбивыми людьми. Популярная у молодёжи K-pop культура смогла привлечь ещё большее внимания к этой азиатской стране. Русские туристы любят Южную Корею, многие остаются довольными. По приезду домой, наши земляки скучают по азиатской кухне, а корейская культура мало кого оставляет равнодушным.
 
Пишите комментарии, рассказывайте о том, что понравилось. А вы бывали в других странах, есть с чем сравнить Корею? Портал NG72.RU уже писал о тюменцах проживающих в Китае и Франции. Если у вас есть друзья и родственники, кто мог бы рассказать нам о том, как им живётся в другой стране, свяжитесь с нами.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх