В Тюмени установят памятник Федюнинскому на одноименной улице у пруда

На следующей недели начнутся работы по заливке фундамента.

В Тюмени собираются установить памятник Герою Советского Союза Ивану Федюнинскому. Об этом сообщает Тюменская линия. Накануне состоялось совещание, на котором и обсудили вопрос создания памятника. 

Пока известно, что новое сооружение установят в день рождения Федюнинского (30 июля) на территории "Южного" пруда на улице, которая носит имя героя. Высота бронзового монумента достигнет 4,6 метров. 

Кроме того, уже согласован график работ по благоустройству территории. На следующей недели начнутся работы по заливке фундамента и сооружению пьедестала. 

  • Установка памятника - результат многолетней работы Тюменского городского клуба ветеранов и его председателя Феопентия Костоломова. История клуба начиналась с создания в мае 1980 года в Тюмени Совета ветеранов 2-й ударной и 54-й армий Ленинградского, Волховского и 3-го Прибалтийского фронтов, которыми командовал Иван Федюнинский. С тех пор ветераны обеспечивают шефскую помощь дому-музею генерала армии в д. Гилева Тугулымского района. По их инициативе в областном центре появилась ул. Федюнинского, а вскоре будет установлен памятник.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх