Под тюменью из-за утечки газа погибла женщина и пострадал ребенок: фотографии с места ЧП

Мать скончалась в больнице от ожогов 3-летний сын получил тяжелый вред здоровья.

В Тюменской области (Ялуторовске) в многоквартирном доме произошел взрыв газа, в результате чего погибла женщина, а ее ребенок пострадал. В отношении начальника отдела строительства ООО НПЦ «ГЕОНИК» 48-летнего Георгия Терентьева межрайонная прокуратура направила в суд материалы уголовного дела. Мужчина обвиняется в нарушении закона по статье "выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека". 

В октябре прошлого года 41-летняя местная жительница на основании имеющихся у нее технических условий на подключение к сетям газораспределения обратилась с заявкой в ООО НПЦ «ГЕОНИК» на проведение работ с газопроводом для подключения газового отопительного котла в её квартире. 

По правилам НПЦ необходимо было разработать и согласовать проектную документацию с газораспределительной организацией. Женщина в свою очередь должна была получить разрешение на выполнение работ в газораспределительной организации. 

Обратившаяся хотела, чтобы работы были сделаны в скором времени, поэтому Тереньтев подключил котел уже на следующий день. А все документы хотел оформить в понедельник, думая, что все обойдется. 

Правила переустройства сетей гласят, что газопотребление производится только с участием представителя газораспределительной организации, который проверяет качество работ и запускает газ. Терентьев приехал на место со своим приятелем - сварщиком. При выполнении работ было допущено негерметичное соединение счетчика расхода газа с трубой газопровода. Из-за этого начала происходить утечка газа. 

Терентьев установил сигнализатор газа, однако тот не предотвратил утечку, потому что специалист забыл включить его в электрическую сеть. 

Через несколько дней утечка привела к взрыву. В квартире находились женщина и ее 3-летний сын. 39-летний муж находился рядом с подъездом дома. Через несколько дней от полученных ожогов пострадавшая скончалась в больнице. Малыш получил тяжкий вред здоровью. У мужа и прохожей легкий вред здоровья. 

Дом в результате случившегося признали аварийным. Недалеко от дома был припаркован "Рено", который также пострадал. Восьми собственникам из бюджета выплатили 12 миллионов рублей (в общей сложности). 

Терентьев признал свою вину. Прокуратура утвердила обвинительное заключение и направила материалы дела в суд. Санкции предусматривают следующие виды наказаний: штраф в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей, принудительные работы на срок до 5 лет, лишение свободы на срок до 6 лет.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх