Паводок в Ишиме: что известно на этот момент

На протяжении второй недели на затопленной территории ведутся спасательные работы.

Жителей Ишима и близлежащих территорий настиг паводок. Ранее мы публиковали новость о том, что думает о паводке глава региона. Владимир Якушев подчеркнул, что ситуация с паводком была ожидаема. Все жители были предупреждены еще в феврале. Удалось подготовиться к такой проблеме лучше, чем в прошлом году. Кроме того, губернатор рассказал о ситуации в Викуловском районе. Якушев отметил, что в райцентре к вечеру приведут в нормативное состояние все гидротехнические сооружения, подняв их до отметки 11 метров.

СПАСАТЕЛЬНЫЕ ОПЕРАЦИИ 

Вот уже вторую недели спасатели ведут работы в затопленной зоне. Ранее мы сообщали о том, что службы ТОСЭР вывезли из деревни Лайково местного жителя. Пенсионер долгое время сопротивлялся уговорам покинуть родной дом. Но, когда ситуация с водой уже вышла из-под контроля, то пенсионер согласился. В указанный день из соседнего поселения спасатели эвакуировали табун лошадей. Животные прошли по реке за спасателями. 

Мы писали о том, что в Ишиме прорвало дамбу. На месте в течение двух суток работали 50 спасателей из Кургана. Для потерпевших аварию создали  7 зон временного проживания. Люди могли добраться туда на специальном автобусе или своим ходом. 

Затопленными оказались 5934 нежилых садоводческих участка и 53 жилых дома. В минувшие выходные на затопленном участке работали 1089 человек и 295 единиц техники. 

ПОМОЩЬ ПОСТРАДАВШИМ 

6 домов признаны непригодными для жизни после потопа. Жители этих домов переселены в благоустроенные дома. Об этом сообщает портал 72.RU. В городе идут работы по укреплению дамбы, несмотря на то, что уровень воды в Ишиме упал на 24 сантиметра. В Казанском, Ишимском, Абатском и Викуловском районах действует режим ЧС. 

В Ишим и Петропавловск отправили 8 тонн провизии, состоящей из жизненнонеобходимых продуктов. Крупа, сахар, макароны, тушенка - все это получат пострадавшие. Активистами выступили местные предприниматели. 

Вчера,15 мая, начались выплаты денежных компенсаций тем, чьи дома пострадали в результате паводка. Об этом сообщает Тюменская линия. По сравнению с прошлым годом паводок нанес значительно меньший ущерб. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх