Паводок в Ишиме (часть вторая): что известно на этот момент

Потерпевшим будут выплачивать компенсацию и расселять в пригодные для жизни дома.

Вчера, 16 мая, глава области провел срочное заседания и оценил ситуацию, творящуюся в Ишиме. Владимир Якушев рассказал представителям затопленных территорий об их задачах. Ранее мы делали обзорный материал о том, что творится в Ишиме на данный момент. 

- Наша главная задача  - не допустить несчастных случаев, угрозы жизни и здоровью людей. Необходимо доходчиво объяснять жителям, почему нельзя рисковать, жестко пресекать все попытки несанкционированного доступа, - отметил Владимир Якушев.

Отметим, что к Викуловскому району волна паводка только подходит. Работы здесь ведутся постоянно в плановом режиме. На территории укрепляются дамбы. Местные жители и спасатели вручную укладывают мешки с песком. 

Очень сложная ситуация сложилась в Абатском районе. В семи населенных пунктах ограничено движение транспорта. Здесь действуют лодочные переправы. Уровень воды в Абатском высокий, однако за прошедшие сутки уровень понизился. 

СТАТИСТИКА 

На сегодняшний день, 17 мая, уровень воды в Ишиме снизился еще на 9 сантиметров, теперь он составляет 939 сантиметров. По реке Ишим в районе с. Абатское вода снизилась на один сантиметр - до 1146 сантиметров (опасный уровень 1225 см). Река Ишим в районе с. Викулово  поднялась за сутки на 54 сантиметра - до 832 сантиметров (опасный уровень 1100 см). На территории Ишима и Ишимского района подтоплено 64 дома, 6608 садоводческих участков. 

КОМПЕНСАЦИЯ 

- Со вчерашнего дня денежные средства выплачиваются семьям, дома которых попали в зону подтопления, пострадало имущество. В том числе жителям домов в садовых товариществах, для которых это было единственное жилье. Основная масса граждан эту помощь из регионального бюджета уже получила. В связи с принятым сегодня решением о поддержке федерального центра, будет проведена оценка ущерба, подготовлены необходимые документы и направлена заявка на получение денежных средств из резервного фонда правительства РФ. Сегодня подбирается жилье для переселения. Часть людей уже знают, в какие квартиры они переедут. Один многоквартирный дом, куда планируется переселить пострадавших от паводка, будет сдан в эксплуатацию через месяц. После чего людей переселим в новые квартиры, - прокомментировал ситуацию Якушев. 

ПЛАНЫ НА БУДУЩЕЕ 

В числе приоритетных мер - восстановление энергетики, поэтапное подключение сетей после ухода воды, а также адресная помощь людям в очистке территорий от мусора, восстановлении заборов, строений, откачке воды, создании комфортной среды. Планируем оказать помощь и семенным фондом, чтобы осенью дачники могли на этих участках собрать урожай»,- сообщил министр.
Он также подчеркнул, что на вчерашнем совещании в Иркутске президент России Владимир Путин поставил задачу оказать необходимую помощь и поддержку людям в этой чрезвычайной ситуации, - рассказал губернатор. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх