Сотрудник тюменского банка похитил у своих клиентов 185 миллионов рублей

Его посадили на 4 года и обязали выплатить 125 миллионов рублей.

В Тюмени работник банка проводил денежные махинации и присваивал себе деньги клиентов. Центральный районный суд вынес приговор 41-летнему тюменцу Марату Шаяхметову по статье "мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере" и "легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, в особо крупном размере". 

Мужчина работал начальником группы продаж офиса в крупном тюменском банке. С лета 2007 по ноябрь 2015 он совершил денежные махинации, и похитил деньги и акции клиентов банка. От имени клиентов он оформлял поручения на переводы средств, которые после продавал на фондовом рынке. 

Чтобы скрыть преступление осужденный выдавал клиентам фиктивные выписки о наличии денежных средств на их счетах. Когда собственники хотели продать акции и получить деньги, то виновник рассчитывался с ними деньгами, полученными за счет продажи акций других собственников. 

Виновник смог навредить 14 людям. Организации был причинен ущерб более чем в 185 миллионов рублей. Факт хищения выявился после получения в банке одним из потерпевших отчета об операциях с его ценными бумагами. Кредитное учреждение провело внутреннее расследование и обратилось с заявлением в правоохранительные органы.

Банк возместил весь ущерб клиентам. Шаяхметов признал свою вину. Заключенному назначили 4 года лишения свободы. Его обязали выплатить банку 125 миллионов рублей. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх