В Тюменской области зафиксирован случай заражения энцефалитом

Специалисты рассказали, как избежать присасывания клеща и куда обратиться, если насекомое все-таки присосалось.

В Тюменской области зарегистрирован случай заражения энцефалитом. Диагноз подтвердился у женщины из Сладковского района. Сейчас местная жительница находится на лечении в Ишиме.  Как сообщает пресс-служба ГБУЗ ТО «ОБ №4» (г.Ишим) и пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области, за прошедшую неделю от клещей пострадали 64 жителя Тюменской области. Этим людям (кроме тех, кто был ранее привит от энцефалита) введен иммуноглобулин. 

Специалисты рассказали, как вести себя, чтобы не стать жертвой паразитов: 

Насекомые кусают обычно в теплую погоду, потому что им не нравится сырость. Заметить то, что к вам присосался клещ трудно: во время нападения насекомое вводит обезболивающее средство. Насекомые обычно присысываются к местам, на которых кожа более нежная, и которые скрыты под одеждой. Чаще всего люди обнаруживают паразита на сгибах локтей, на волосистой части головы, в паховой зоне, на руках и ногах. 

Эти паразиты опасны тем, что могут переносить различные заболевания. Самые серьезные из них - это болезнь Лайма и энцефалит. 

Присасывание клеща может произойти:

- при посещении леса, на индивидуальных садово-огородных участках;
- при заносе клещей животными (собаками, кошками) или людьми – на одежде, с цветами, ветками и т. д. (заражение людей, не посещающих лес);
- при употреблении в пищу сырого молока коз (чаще всего), овец, коров, у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке.
 

  • Клещевой вирусный энцефалит – острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.
  • Возбудитель болезни (арбовирус) передается человеку в первые минуты присасывания зараженного вирусом клеща вместе с обезболивающей слюной.
  • Заразиться инфекцией можно при втирании в кожу вируса при раздавливании клеща или расчесывании места укуса, поэтому медики не рекомендуют пытаться самостоятельно извлечь клеща – лучше сразу же обратиться в медицинское учреждение. 

Взрослым жителям г. Тюмени, пострадавшим от укуса клеща, помощь окажут в приемном отделении Тюменской областной инфекционной клинической больницы (ул. Комсомольская, д. 54а). Детям до 17 лет необходимо обратиться в приемное отделение детского стационара Областной клинической больницы № 2 (ул. Мельникайте, д. 75).
Жители юга области могут обратиться в медицинское учреждение по месту жительства.
 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх