Тюменская группировка похитила у иногородних деньги под видом трудоустройства

Сумма причиненного ущерба составила 105 тысяч рублей.

Тюменская группировка похищала деньги у людей под видом их трудоустройства в ХМАО и ЯНАО. Прокуратура утвердила обвинительное заключение на местных жителей: 36-летнего Александра Плесовских, его 30-летней жены Екатерины Плесовских, и знакомой жены - 29-летней Олеси Щегловой. 

Тюменцы обвиняются в преступлении по статье "мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину". Осенью 2014 года мужчина предложил женщинам похищать деньги у граждан, под видом их трудоустройства вахтовым методом. Известно, что женщины раньше работали в челябинских кадровых агентствах.

Группировка разработала план. Они предполагали, что обманутые работники не будут возвращаться в Тюмень, чтобы предъявлять претензии. Плесовских зарегистрировал ООО «ТЕХПРОМСТРОЙРЕСУРС», основным видом деятельности которого являлось предоставление услуг по найму рабочей силы и подбору персонала.

Зимой 2014 от действия тюменцев пострадал житель Башкортостана. Трио нашло его резюме в Интернете. Плесовских встретил мужчину на ж/д вокзале и привез его в арендованный офис. У него взяли 8 тысяч и пообещали работу с высокой зарплатой. 

До покупки билета на Север мужчина позвонил в организацию и выяснил, что его там не ждут, вакансий нет. Потерпевший посмотрел документы, которые он подписал в кадровом агентстве. Это были договоры об оказании информационных услуг и о внесении в базу данных, которые предусматривали не трудоустройство, а лишь обязанность «ТЕХПРОМСТРОЙРЕСУРС» предоставить услугу информационного характера по имеющейся вакансии на рынке трудоустройства. За это с мужчины по договорам взяли 8 тыс. рублей. Потерпевший понял, что его обманули.

Через год от трио отделилась Щеглова. Супруги начали работать вдвоем. В марте 2015 года мужчина зарегистрировал новую фирму, которая также должна была заниматься трудоустройством работников. По старой схеме супруги обманули 13 человек. При этом паре удалось похитить более 105 тысяч рублей. 

Обвиняемым грозят следюуще виды наказаний: штраф в размере до 300 тыс. рублей, обязательные работы на срок до 480 часов, исправительные работы на срок до 2 лет, принудительные работы на срок до 5 лет, лишение свободы на срок до 5 лет.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх