Такого не будет еще 18 лет! Где можно понаблюдать солнечное затмение в Тюмени?

На пике затмения солнце будет закрыто на 40%.

Новости Тюмени и Тюменской области - 20.03.2015

Сегодня, 20 марта, в Тюмени можно будет увидеть одно из самых крупных астрономических событий 2015 года - солнечное затмение. Символично, что явление происходит именно в день весеннего равноденствия. Таким образом, сегодня, по астрономическим меркам, наступает настоящая весна. 

Все новости о солнечном затмении читайте здесь

Творческая мастерская "Фаблаб" и "Школа одаренных" Тюменского государственного униеврситета организовали массовое наблюдение за солнечным затмением, крупнейшим за последнее десятилетие. Любой желающий посмотреть на красивое явление может прийти по адресу улица Ленина, 25, аудитория 407 в 15.20. Далее наблюдатели выйдут в парк, чтобы посмотреть пик затмения, ожидаемый в 15.48. В этот момент солнце будет закрыто практически наполовину - на 40%.

По сообщению информационной политики госуниверситета, все желающие могут получить светофильтры. Лекцию о солнечном затмении прочтет аспирант ФТИ госуниверситета по направлению «теоретическая физика», магистр Принстонского университета по специальности «Астрофизика» Константин Бочкарев.

К слову, следующее солнечное затмение состоится только в 2033 году.

Северное сияние

Недавно жители Тюменской области могли наблюдать еще одно захватывающее явление - северное сияние. 18 марта оно проявилось на небе Тобольска.

Все новости о солнечном затмении читайте здесь

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх