Впервые в 21 веке три уникальных явления сразу: весеннее равноденствие, суперлуние и солнечное затмение

Сегодня, 20 марта, стал уникальным днем: начало весны по астрономическому календарю, можно наблюдать солнечное затмение и суперлуние.

Новости Тюмени и Тюменской области - 20.03.2015

Сегодня, 20 марта, солнце переходит из северного полушария в южное. Этот день называют днем весеннего равноденствия: по астрономическим понятиям, наступила весна.

Все новости о солнечном затмении читайте здесь

Также именно сегодня можно будет наблюдать зрелищное явление - полное солнечное затмение. В этот момет Луна пройдет между Солнцем и Землей. Тюменцы смогут насладиться захватывающим зрелищем в стенах творческой мастерской "Фаблаб" (улица Ленина, 25, аудитория 407) в 15.20. Всем желающим выдадут светофильтры, а также прочтут лекцию о красивом явлении. В 15.48 состоится пик затмения - Солнце будет перекрыто на 40%: это максимум, который можно увидеть в Тюмени.

К счастью, синоптики обещают в течение сегодняшнего дня ясную погоду, а она необходима для лучшего просмотра уникального явления.

Суперлуние

Суперлуние

Суперлуние

Более того, 20 марта стал уникальным днем еще и потому, что можно будет полюбоваться суперлунием. Так называют явление, при котором Луна находится на максимально близком расстоянии от Земли и Солнца. Такое совпадение трех событий происходит впервые в 21 веке. 

Все новости о солнечном затмении читайте здесь

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх