Более трети случаев онкозаболеваний женской репродуктивной системы в Тюменской области выявлено на поздних стадиях

Тюмень стал вторым городом в рамках информационно-образовательной программы «Живи без страха!», целью которой является привлечение внимания к ранней диагностике и проблеме лечения онкологических заболеваний репродуктивной системы женщин (рака молочной железы (РМЖ), рака яичников (РЯ) и рака шейки матки (РШМ)).

Ведущие российские онкологи при поддержке биотехнологической компании BIOCAD и Департамента здравоохранения Тюменской области проведут образовательные мероприятия в ряде российских городов, жительницам которых также будет предоставлена возможность бесплатно пройти скрининг на рак шейки матки. Данное обследование доступно в рамках диспансеризации, но компания BIOCAD предлагает женщинам дополнительную возможность еще раз обратить внимание на свое здоровье. Ожидается, что этим шансом воспользуются не менее 8 000 россиянок.

В рамках программы 20 и 27 мая в Тюмени при поддержке ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город» (областного онкологического диспансера) будут проведены бесплатные дни скрининга рака шейки матки. Телефон горячей линии для записи на обследование 8 800 333 00 84.

17 мая в Тюмени состоится образовательный семинар для специалистов. Мероприятие пройдет при сотрудничестве с экспертами ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город», представителями медицинских учреждений онкологического профиля Москвы и затронет наиболее актуальные вопросы лекарственной терапии злокачественных новообразований женской репродуктивной системы.

Онкологические заболевания женской репродуктивной системы остаются одной из самых актуальных проблем женского здоровья в России. По данным официальной статистики у каждой 6 женщины в России диагностируется рак молочной железы, рак яичников или рак шейки матки; каждая 10 женщина в России погибает в первый год с момента установления диагноза*. Одна из основных причин - поздняя диагностика опухолей.

В Тюменской области ситуация со статистикой заболеваемости и смертности от онкологических заболеваний женской репродуктивной системы остается сложной, что связано с недостаточной информированностью людей о необходимости профилактической диагностики и современных методах лечения.

«В 2015 году выявлено 869* пациенток с онкологическими заболеваниями женской репродуктивной системы, при этом 31,1% новых случаев РМЖ**, 34,1% РШМ** и 52,6% РЯ** выявлено на III и IV стадиях. Смертность в первый год от этих заболеваний аналогична средним показателям по стране. Общее количество пациенток, состоящих на учете, составляет 7 724 человек» - прокомментировал Владимир Зуев, к.м.н., Главный онколог Тюменской области, заместитель главного врача по хирургии ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город».

Несмотря на рост заболеваемости, ранняя диагностика и современное лечение способны снизить смертность от рака молочной железы, рака яичников и рака шейки матки. Большинство диагностических и лечебных процедур уже стали рутинной клинической практикой. Настоящий прорыв в онкологии сделали биологические препараты, среди которых наиболее востребованы в России сегодня - трастузумаб и бевацизумаб. Так, еще 20 лет назад, HER2+ рак молочной железы считался наиболее агрессивным и фатальным заболеванием, однако сегодня, при активном включении трастузумаба в лекарственные режимы при ранних и распространенных стадиях удалось переломить ситуацию и достичь колоссального увеличения выживаемости у пациенток с данным вариантом болезни.

Перспективы лечения сегодня напрямую связаны с доступностью современных высокоэффективных препаратов и терапевтических подходов. В 2016 году в России были зарегистрированы первые биоаналоги трастузумаба и бевацизумаба для лечения различных видов рака, включая РЯ и РМЖ. Выход биоаналогов сделал терапию действительно доступной для всех нуждающихся, снизив стоимость лечения в 4-5 раз.

Многие ранее неизлечимые опухоли уже перешли из разряда фатальных недугов в хронические заболевания, которые можно длительное время контролировать адекватной терапией, а современный уровень российской медицины и фармакологии позволяет рассчитывать на качественное лечение доступными современными лекарственными препаратами.

«Снижение смертности от онкологических заболеваний — важная национальная стратегическая задача, для решения которой требуется комплексный подход, как по улучшению ранней диагностике онкозаболеваний, так и по повышению качества оказываемой медицинской помощи. Региональные программы по снижению смертности от онкопатологии уже запущены в нашей стране и будут включать мероприятия по скринингу злокачественных новообразованиях шести локализаций у лиц трудоспособного возраста. Программа «Живи без страха» является важной частью данного проекта и полностью соответствует поставленным целям и задачам. Мы искренне надеемся, что проводимые мероприятия подвигнут российских женщин задуматься о собственном здоровье и пройти скрининг во благо счастливого будущего. Ведь в череде домашних дел, заботе о близких или надуманных страхах, женщины забывают или боятся вовремя обращаться к врачу, что в свою очередь приводит к необратимым последствиям», - отметила Ирина Колядина,  д.м.н., старший научный сотрудник научно-исследовательского центра, профессор кафедры онкологии ГБОУ ДПО РМАНПО на базе ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н. Блохина» МЗ РФ.

В рамках информационно-образовательной программы «Живи без страха!» акции, направленные на раннее выявление РШМ, также пройдут в 2017 г. в 8 городах России, ближайшие активности запланированы в Красноярске. Более подробная информация на сайте программы: живибезстраха.рф

СПРАВКА

BIOCAD – одна из крупнейших биотехнологических международных инновационных компаний в России, объединяющая научно-исследовательские центры мирового уровня, современное фармацевтическое и биотехнологическое производство, доклинические и клинические исследования, соответствующие международным стандартам. Приоритетным направлением деятельности компании является разработка лекарств для лечения онкологических заболеваний.

При поддержке правительства BIOCAD завершила реализацию уникальной для России программы по организации производства первых в стране биоаналогов препаратов на основе моноклональных антител: ритуксимаба, бевацизумаба и трастузумаба. Они являются неотъемлемой частью терапии тяжелых онкологических заболеваний. Появление на рынке биоаналогов компании BIOCAD не только делает таргетную терапию доступной для россиян, но и помогает отечественному здравоохранению меньше зависеть от импортных препаратов.

Эффективность и безопасность биоаналогов BIOCAD подтверждены в ходе международных многоцентровых клинических исследований. По каждому препарату была доказана эквивалентность оригиналу по трем показателям – фармацевтической, биологической и терапевтической.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Эльмира Захидова, координатор проекта «Живи без страха!» по взаимодействию со СМИ: моб. +7 (985) 417-56-92, e.zakhidova@asv-media.com

Арина Морозова, Продуктовый PR менеджер BIOCAD: моб. +7 (963) 303 12 89, morozovaas@biocad.ru

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх