Тюменец безнаказанно ломает имущество гаражного кооператива

Хамство может и неподсудно, но если вам интересно узнать, как ломать чужое имущество и не платить при этом денег, читайте материал портала NG72.RU

В редакцию «Нашей газеты» обратился председатель гаражного кооператива автолюбителей «Весна», который уже более двух лет не может законно наказать мужчину, который приходит на территорию кооператива и выламывает шлагбаум. Полиция оставляет отписки, об отказе в возбуждении уголовного дела, а в Прокуратуре сообщают, что постановление законное и обоснованное.
 
Анатолий Рудь, председатель гаражного кооператива автолюбителей «Весна»:
кооператив «Весна»
Строительство гаражей в районе Войновка (ТЭЦ–2), началось ещё в 1997 году. По решению Администрации города Тюмень была выделена земля для кооператива автолюбителей «Весна». Территория находится по адресу улица Широтная, 200 (рядом с домами на улице Энергостроителей), поворот Широтной до Малой Боровской.
 
Тюменцы, в основном это были сотрудники ТЭЦ–2, самостроем ставили гаражи на выделенной территории.
 
В 2005 году кооператив «Весна» возглавил Анатолий Рудь. Вместе с большой ответственностью, мужчине достался договор Земельного комитета, в котором было указано, что за землю не платили уже 8 лет. Анатолий Карпович серьёзно занялся вопросом. В 2006 году общими усилиями участников кооператива были погашены все долги, составлена смета, территорию привели в порядок, провели освещение, тепло– электроснабжение, была налажена работа по вывозу мусора, наняли сторожа.

– Я согласился возглавить кооператив, но не знал о том, что документов никаких не было. Но раз уж согласился, то начал приводить в порядок и территорию, и документы, – рассказывает журналисту NG72.RU председатель гаражного кооператива «Весна» Анатолий Рудь.

Гаражную территорию огородили, установили шлагбаум. Почти все члены кооператива купили пульты, с помощью которых ограждение открывалось. В данный момент, хозяева гаражей оформляют имущество в собственность.
Разрушитель ограждений
 
Первый инцидент произошёл в 2014 году. Гражданин Медведев Андрей, который является сыном владельца гаража, подъехал к въезду территории кооператива. У мужчины не было пульта открыть шлагбаум, поэтому тюменец не придумал ничего лучше, кроме как выломать преграду.

– Была вызвана полиция, шлагбаум мы восстановили на наши членские взносы, – жалуется Анатолий Рудь. – А сам злоумышленник такой человек, он не захотел с нами разговаривать, матерился, угрожал.

Были свидетели и предоставлены доказательства в виде фотофиксации, но по результатам проверки полиции, председатель гаражного кооператива «Весна» получил первую отписку об отказе в возбуждении уголовного дела.
 
В сентябре 2015 года ситуация повторилась. Мужчина подъехал к ограждению и выломал стрелу, позже в объяснении он напишет, что «открыл его рукой». 
 
 
Ситуация повторилась: приехала полиция, зафиксировали дело, председатель кооператива предоставил запись с нарушением, в полиции приняли решение об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с тем, что «сумма причинённого ущерба не установлена».
 
А стоимость шлагбаума оценили в 97 860 рублей:
 
 
Анатолий Карпович пробовал поговорить с матерью «разрушителя ограждений», но та лишь сказала: «разбирайтесь с ним сами». В тот же день Медведев Андрей угрожал председателю кооператива, о чём свидетельствуют показания электрика Побежимова Ф.П. и сторожа Хитрова В.М., которые присутствовали.

«Если ещё раз приблизишься к моей матери, я тебе голову оторву», – сказал нарушитель из окна своего автомобиля Анатолию Карповичу.

 
Ситуация повторялась неоднократно, тюменец ломал имущество кооператива:
 
 
 
Анатолий Рудь обращался к начальнику УМВД России по Тюменской области, писал в Прокуратуру, с просьбой выяснить, почему ничего не делается в сторону наказания нарушителя.
 
 
В Прокуратуре Ленинского АО дали ответ:
 
«Указанное постановление является законным и обоснованным, поскольку действия Медведева А.Ю. по повреждению шлагбаума, состав уголовно-наказуемого деяния не образуют, а содержат признаки административного правонарушения, однако к административной ответственности виновный не привлечён».
 
Всё это время председатель кооператива получал разные отписки:
 
 
Ознакомившись с документами, журналист портала NG72.RU решил задать свои вопросы и выяснить, как вообще поступать гражданам в такой ситуации. Вопросы были следующего характера:
  • Почему гражданина не привлекли к административной ответственности, если не получилось привлечь к уголовной?
  • Если тюменец "А" пишет заявление в Прокуратуру, о привлечении человека "Б" к уголовной ответственности, но наказуемый "Б" виновен в административных правонарушениях, а не уголовных, тюменцу "А" нужно будет снова писать заявление?
  • Были ли даны рекомендации, как следует поступать потерпевшей стороне?
  • Почему наказуемый не привлечён к административной ответственности до сих пор?
  • Хотелось бы услышать ваши рекомендации и дать тюменцам дельный совет. Если можно, пришлите руководство, как поступать людям, которые обращаются в Прокуратуру. Что делать, как составлять документы, какие вопросы возникнут, как вы вообще можете помочь?
На что пришёл ответ:
 
 
В данный момент уже 2017 год. Сборы документов и разбирательства продолжаются до сих пор. Председатель гаражного кооператива ходит от Прокуратуры до Отделения полиции и обратно. А Медведев Андрей продолжает ломать имущество кооператива «Весна».
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх