Мокрое дело: тюменские инспекторы провели обучение для автомобилистов

Сотрудники ГИБДД выявили зависимость аварийности от выбора скорости и дистанции водителями во время дождя. Было организовано мероприятие по пропаганде на городских магистралях об изменении коэффициента сцепления колес автомобилей с асфальтовым покрытием на мокрой дороге.

Автомобилисты предупреждаются инспекторами  о самых опасных периодах дождливой погоды.

В самом начале сырого сезона из-за скользкой пленки из пыли, мелких частиц авторезины, сажи и масла от выхлопных труб автомобилей, нужно быть особенно осторожными, снижать скорость, избегать обгонов и резкого торможения.


После прекращения дождя ситуация для автомобилистов не улучшается:  грязь высыхает и  превращается в  скользкую пленку, коэффициент сцепления с проезжей частью также уменьшается.

Автомобилисты зачастую теряют бдительность и недооценивают трудность ситуации.

Именно поэтому количество ДТП  на мокрой дороге увеличивается в разы из-за неправильного выбора дистанции и скорости. ПО рекомендации сотрудников ГИБДД нужно устранять повышенную опасность снижением скорости и проявлением осмотрительности, внимательности и осторожности.


Не забыть о пройденных уроках  автомобилистам помогут мамятки с рекомендациями о правильном выборе скорости в зависимости от дорожных и погодных условий, -сообщает  Анжела Борисова, Госавтоинспекция Тюменской области

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх