Тюменцы перевели средневековый трактат по хиромантии

Историк и реконструктор Виктория Юршина о первом печатном трактате по хиромантии и значении линий судьбы.

Верите ли вы в гадания? В то, что по линиям на руке можно рассказать не только прошлое, но и будущее человека, определить, есть ли у него цель в жизни, и какие занятия придутся ему по душе? Редакция «НАШЕЙ» отнеслась к хиромантии с долей скептицизма, но любопытство взяло вверх, и мы решили узнать больше об этой системе гадания.

На фестивале средневековой культуры мы встретились с Викторией Юршиной, историком и реконструктором, и попросили поделиться тайными знаниями.

ПРЕДЫСТОРИЯ

Ещё во время учёбы в университете я увлеклась исторической реконструкцией. Это было практически 10 лет назад. Тогда мы, студенты кафедры археологии и истории древнего мира и средних веков, решили отметить 60-летие исторического факультета и организовали небольшой исторический фестиваль «Рыцарская Сага» в стенах родного университета. Это были театральные и исторические постановки, там играл ансамбль «Менестрель».

С каждым годом мероприятие проходило с всё большим размахом и в 2012 году мы вышли на улицу. С тех пор мы ежегодно проводим фестиваль в лесопарке Затюменском.  И каждый год мы думали, чем ещё мы можем привлечь тюменцев. Театр остаётся, рыцарские бои остаются, нужны мастер-классы...

ПЕРВЫЙ ПЕЧАТНЫЙ ТРАКТАТ ПО ХИРОМАНТИИ

И мы подумали о хиромантии – оказалось, она пользуется большим спросом. Так год назад студенты кафедры археологии и истории древнего мира и средних веков под моим руководством перевели трактат Иоганна Хартлиба «Хиромантия». Был такой врач при дворе баварского герцога. В Средневековье заниматься хиромантией, физиогномикой, расшифровками разных гаданий, снов было довольно плачевным для большинства людей – жизнь этих любопытствующих могла закончиться на костре. Но данного медика, как талантливого специалиста, очень любила супруга того самого герцога. Дама увлекалась оккультными науками. Собственно, труд «Хиромантия» был посвящён ей. Этот трактат был умещён на 40 страницах – в нём располагались расшифровки линий и гравюры.

На расшифровку трактата у нас ушло около года – студенты по очереди переводили текст с раннего верхне-германского языка (один из диалектов, схож с современным немецким языком – прим. автора) при помощи словарей. «Хиромантия» была написана Иоганном Хартлибом в 1480 году. И та информация актуальна до сих пор.

ХИРОМАНТИЯ – ЭТО ПРИКЛАДНАЯ АРХЕОЛОГИЯ

Хиромантия – это прикладная археология. Мы поднимаем старые источники и пытаемся их ввести в современную жизнь. Наша задача – быть посредниками между людьми и Хартлибом, рассказать, как хиромант интерпретировал бы линии на их ладонях.

Мы реконструируем события центральной Европы. Трактат «Хиромантия» – первый крупный трактат по хиромантии в печатном варианте. В нём, на самом деле, много печального. Некоторые родинки, например, означали, что вас могут сжечь на костре. Даже в наше время такие родинки не исключение. 

РОДИНКИ НА ЛИНИЯХ – ЭТО ЗНАК СУДЬБЫ. К НЕМУ СТОИТ ПРИСЛУШАТЬСЯ

В хиромантии большое значение имели не только линии, но и родинки, шрамы на ладонях – по мнению Хартлиба, они появлялись не просто так. Это было какое-то резкое предсказание судьбы, к которому стоило прислушиваться.

Судьба читается по ладони ведущей руки, той, которой человек чаще пользуется. Линии на правой и левой руке отличаются. Что самое интересное – со временем рисунок на руке может меняться: линии появляются, исчезают, становятся короче или длиннее.

Тенденции современности таковы, что сейчас ярко выражен холм Марса. Хартлиб говорил, что он есть только у мужчин. Сейчас очень часто встречается у женщин. Обладатели холма Марса славились мужественным, резким, целеустремлённым характером – в средние века женщины с подобным характером не приветствовались.

ЛЮДЕЙ ВОЛНУЕТ ДЛИНА ЛИНИИ ЖИЗНИ

В наше время люди всё больше интересуются подобными науками. И главный вопрос, который их волнует, – длина линии жизни. Некоторые люди беспокоятся, что их линия жизни коротка. На самом деле, короткая линия жизни означает вовсе не длину жизни, а заинтересованность человека в жизни. Если эта линия коротка, значит он ещё не нашёл свою цель, не определил основные задачи.

Самая главная линия – линия судьбы, пересекающая ладонь, – она есть далеко не у всех. Наличие этой линии также говорит о цели, об исполнении человеком своего главного жизненного предназначения. У многих людей в возрасте её нет.

Сейчас чаще встречается линия путешественника или так называемый холм Луны. Раньше линии путешественника практически не было – это была большая редкость. Раньше люди были более привязаны к местам своего жительства, а сейчас эта линия на каждой второй ладони.

Наше главное правило – не говорить людям плохого, соблюдать экологичность предсказания. Иные люди услышат что-то плохое и будут на этом концентрироваться. Помните, что линии имеют свойство меняться – значит, есть возможность всё изменить к лучшему.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх