В Тюмени ужесточат меры борьбы с виновниками пожаров

Каждый случай возгорания на территории региона должен детально разбираться, в том числе устанавливаться его виновные, которых нужно привлекать к ответственности,- рассказал замгубернатора.

В Тюмени с 28 апреля в области постановлением губернатора введен особый противопожарный режим. С началом противопожарного сезона произошло 99 лесных пожаров на общей площади более 590 гектаров. Наибольшее их число зарегистрировано в Тюменском, Нижнетавдинском районах и Заводоуковском городском округе. В этот же период было обнаружено и потушено 173 ландшафтных пожара на площади 1292 гектара. 

Как сообщил заместитель губернатора Евгений Заболотный, главный фактор возникновения возгораний - человеческий. С жителями региона проведены профилактические беседы. Несмотря на запреты, некоторые дачники сжигают сухую траву. С начала года специалисты федеральной пожарной службы 1055 раз  реагировали на возгорание травы и 670 - на возгорание мусора. По этим фактам установлено 558 виновных, в отношении которых возбуждены административные дела за нарушение правил противопожарного режима.

- Ни на один день нельзя снижать внимание к этой проблеме. Ветер сильный, любое возгорание может привести к серьезным последствиям. Каждый случай возгорания на территории региона должен детально разбираться, в том числе устанавливаться его виновные, которых нужно привлекать к ответственности,- рассказал замгубернатора. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх