Тюмень спустя 10 лет: На месте гаражей вырос сквер, а в поле построили ЖК

Сегодняшняя Тюмень отличается богатым разнообразием жилых районов, парков, ТЦ и другими инфраструктурными объектами. Но какой столица региона была 10 лет назад? Сравнивал корреспондент NG72.RU.

Вместо поля шесть ЖК

Начиная с 2007 года на улицах Широтная и Федюненского, где раньше было дикое поле, возвели шесть ЖК (жилищных комплексов): «на Федорова», «Семейный», «на Менделеева», «Шестой квартал», «Кристалл». Также был построен торговый центр «Кристалл», в котором разместились известные гипермаркеты «Леруа Мерлен» и «Ашан».

Раньше здесь была неухоженная земля, здесь даже с собаками не гуляли т. к. было много клещей. Когда оттуда выбегали беспризорные собаки, то они все были обвешаны этими паразитами, — рассказывает Игорь Зеленцов, житель соседнего микрорайона.

— Теперь здесь выросли многоэтажки и появился торговый центра с двумя полезными гипермаркетами. С трудом верю... Когда шла стройка я заканчивал школу, теперь с семьей езжу за продуктами в Ашан.

Для того, что бы выяснить с чего начиналась строительство, корреспондент «NG72.RU» связался с отделом маркетинга «Кристалла». Со слов маркетолога торгового центра Елены КОРОБКОВОЙ, «Кристалл» строился с учетом планов по строительству города, рядом с ТЦ должен был вырасти один из благополучных микрорайонов города. Строительство «Кристалла» начали в 2011 году, а ввод в эксплуатацию произошел в 2013 году.

На сером берегу выросла уникальная набережная


Одним из любимых мест, как для тюменцев, так и для туристов служит четырехуровневая набережная, которую начали стоить в 2010 году. Она стала площадкой для романтических прогулок и фотосессий, а также для праздничных мероприятий. Тюменская набережная стала самым масштабным проектом города, который планируют закончить в конце 2017 года.

Но в далеком 2007 году на месте «визитной карточки» Тюмени был только неблагоустроенный серый берег.
Сейчас на одном из уровней располагаются бронзовые барельефы, посвященные истории Тюмени, скульптуры, портреты известных тюменцев, также установлена гранитная карта исторического центра. Набережную начали строить для защиты берега Туры от постоянного подтопления, боковой эрозии и для проведения досуга. По задумке властей, проект должен привлечь дополнительные средства в бюджет города.


Перекресток превратился в развязку

За 10 лет в столице региона изменились и дороги. Так еще в 2012 году начали строить новый путепровод на улице 30 лет Победы и Монтажников. Перед строительством была проведена значительная подготовка с тюменцами. Так было снесено 800 гаражей, которые располагались в шести гаражных кооперативах. План строительства был реализован так, что открытие движения на путепроводе разгрузило пробки в тюменских микрорайонах. Сейчас путепровод является частью крупного транспортного коридора Тюмени, который связывает объездную дорогу с заречной частью города.

В Тюмени вырос сквер Десантников

Власти города не оставили без внимания и просьбы жителей по озеленению родного города. В 2009 год во время торжества 2 августа в Тюмени открыли сквер десантников, для этого потребовалось обустроить 1,5 тысячи метров. На территории сквера установили памятник десантникам и БМД (боевую машина десанта). В этом сквере планировалось открыть школу рукопашного боя, при содействии Тюменской областной общественной организация «Ассоциация ветеранов десантников». Но пока, как сообщили в ТОО, эти планы так и остаются планами.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх