Чиновник наварился на сносе ветхих домов: глава села Горьковка обокрал бюджет почти на миллион рублей

В Тюменской области будут судить за мошенничество главу администрации Горьковского района Андрея Вторушина - 23 марта 2015
Источник фото
zatyumen.ru
На скамье подсудимых - чиновник Андрей Вторушин и его подельник Фаград Маркосян. Они снесли ветхие дома за чужой счет, а бюджетные деньги присвоили себе.

Новости Тюмени и Тюменской области — 23.03.2015

Сегодня, 23 марта, прокуратура передала в суд уголовное дело о денежных махинациях в отношении главы Горьковского района и его подельника. По версии следствия, 44-летний Андрей Вторушин со своим знакомым Фаградом Маркосяном с мая по сентябрь 2013 года похитили из бюджета Тюменского района более 1,4 млн рублей, выделенных на сферу ЖКХ.

Глава села Горьковка просил деньги на уже проделанные работы

В июне 2013 года Вторушин запросил из бюджета Тюменского района деньги на снос двух ветхих домов по переулку Пионерский в селе Горьковка. Пятого августа необходимые деньги были выделены. Но, как выяснилось позже, к этому моменту старые дома уже были снесены - аварийные постройки разобрали за счет частной строительной организации. Несмотря на это, чиновник на официальном сайте госзакупок разместил документы для поиска подрядчика, который бы "снес" те самые ветхие дома.

На сносе ветхих домов в селе Горьковка глава администрации заработал почти миллион рублей

Муниципальный конкурс выиграла фирма, подконтрольная Маркосяну. С ней и был заключен муниципальный контракт. Чтобы прикарманивать бюджетные деньги и создать видимость выполненной работы, Маркосян организовал вывоз строительного мусора, оставшегося после сноса домов. По факту на эти работы он потратил 31,5 тысяч рублей, а запросил из бюджета почти миллион рублей.

В сентябре 2013 года работы были оплачены. В общей сложности, по данным Следственного комитета, Вторушин и Маркосян похитили «на сносе домов» 948 тысяч рублей.

Глава села Горьковка попался на мошенничестве во второй раз. Ему грозит до 10 лет тюрьмы

Это не первая выгодная сделка, заключенная преступным тандемом. В августе 2013 года под видом ремонта системы канализации в восьми подъездах сельских домов Вторушин и Маркосян похитили из бюджета еще 525 тысяч рублей. При этом фактически понесенные расходы составили всего 72,4 тысячи рублей.

Сейчас главе администрации села Горьковка и его подельнику грозит серьезное наказание - они могут попасть за решетку на 10 лет.

Другие мошенничества в Тюменской области:

Капитан тюменской полиции подделала документы на оплату за проживание в гостинице

Мошенники из Тюмени обещали закрыть кредиты

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх