Дог-боксы в Тюмени: «У нас есть дворники им платят за то, чтобы они убирали улицы»

В столице региона стартовала кампания привития культуры по выгулу домашних животных. Мнения горожан разделились.

Накануне, 30 мая, пресс-служба тюменской администрации сообщила, что в Тюмени появился первый дог-бокс и планируется установить на улицах города еще 32 таких комплекса.

Дог-бокс — это металлическая стойка с гигиеническими пакетиками для сбора и утилизации продуктов жизнедеятельности собак. Такие собачьи урны уже есть в крупных городах России таких как: Москва, Казань и Новосибирск. Первый дог-бокс установили возле самого здания администрации. Где поставят остальные точно неизвестно, но если учесть опыт других городов, то их обычно устанавливают в парках и по маршруту выгула собак. 

Фотографию предоставила пресс-служба тюменской администрации.

По задумке создателей ноу-хау, хозяин собаки должен взять из верхнего отдела урны бесплатный пакет, собрать продукты жизнедеятельности своего питомца и выбросить в нижний отсек. Также предусмотрено, что такие площадки помогают бороться с «собачьими метками» и перенаправлять выгуливаемых животных подальше от детских площадок или клумб.

Тюменцы отнеслись к новшеству по-разному. Молодая мама двух детей Александра Климович, высказалась за идею установки дог-боксов в нашем городе.

— Мне просто не нравится, когда я гуляю по парку с мужем и детьми и наблюдаю «следы» чьих-то любимцев, — говорит Саша корреспонденту NG72.RU. — Собаководы совершенно не думают о других людях. Или вообще, когда собак выгуливают на детской площадке. Если любишь свою собаку, то люби и убирать за ней!

С Александрой согласна и хозяйка лайки по кличке «Ваниль»:

— Одни собаководы убирают за своими питомцами, другие — нет. Но весь  негатив выливается  на всех собачников в целом, — говорит собаковод Елена Ишимцева. — Дог-боксы должны здорово помочь городу, потому что каждую весну, когда тает снег, недовольство тюменцев становится понятным.

Но не все тюменцы разделяют общую эйфорию от нововведения, так к примеру, Светлана Сорокина, которая выгуливает своего питомца по Широтной отреагировала крайне негативно на нововведение:

— Меня не так поймут, если я буду поднимать кал «Спайка». К тому же никто не убирает, так и я не буду! Это вообще бессмысленная затея. У нас есть дворники им платят за то, чтобы они убирали улицы, а правительство лишает их работы. 

В это же время в Европе также пытаются бороться с экскрементами животных на улицах города. К примеру, в городе Жирона в Испании на улицах можно встретить вот такую социальную рекламу, призывающая испанцев убирать за своими любимцами.

Фотография Виталия Копалиани.

Напомним, в Тюмени на втором этапе по привитию культуры выгула собак планируется установка специальных столбиков с определенными запахами. Одни отпугивают кобелей, другие — привлекают

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх